Замечательный пост от Владислав Оленченко. Серьезно и спокойно о том, почему именно сейчас в медиа-пространстве появилась тема офшоров Зеленского.

Отмечу несколько важных моментов:

Замечательно очерчена линия поведения так называемых прозападных СМИ. Они точно так же отрабатывают темники своих бенефициаров, как и позорные олигархические СМИ. Миф о честной журналистике - во многом миф. Отмечу, что сотрудники этих СМИ чаще всего не в курсе, что работают на кого-то.

Пока Зеленский действовал в соответствии с интересом бенефициаров, прозападные СМИ работали в режиме благоприятствования. Поддерживали Зе и "слуг", выступали в поддержку инициатив. В том числе, поддерживали цензуру.

Отчасти делали это потому, что сами "западники" стали частью нынешней власти. Они сидят в министерствах, Раде. Они и есть эта власть. Интересно, что они всячески клеймили агентами путена всех тех, кто задавал вполне резонные вопросы в духе "почему со времен Порошенко ничего не меняется?"

Но как только интересы бенефициаров и Зе разошлись, произошла резкая смена линии поведения. По сигналу прозападные СМИ начали действовать синхронно и совместно на уничтожение рейтинга Зеленского и "слуг". А теперь - нарастили усилия.

Забавно, что они взяли на вооружение всю риторику, которую еще вчера отрицали. И оффшоры, и коррупция власти, и неграмотность, и необходимость ограничивать "рынок газа", и многое другое.

Вывод тут может быть лишь один: совершенно бессмысленно выбирать сторону, анализируя медиа-поле. Вчерашние "правильные патриоты" по сигналу резко меняют линию поведения, используя тезисы вчерашних противников.

Так что анализируйте разные источники и делайте собственные выводы. Только так вы защитите себя от манипуляций как путинистов, так и западников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.