Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Соросята наносят ответный удар. КМИС опубликовал свежий соцопрос, в котором опустил электоральный рейтинг президента Владимира Зеленского до уровня его оппонента в первом туре выборов Петра Порошенко – до 24,7% (было 33,3%). Чтобы СМИ и граждане долго не думали из-за чего, в тот же опрос засунули отношение к Panama Papers и отставке спикера Дмитрия Разумкова. Тоисть те вопросы, которыми обыватель обычно не заморачивается. Выборка, правда, всего 1200 респондентов и те по телефону. Жду соцопрос по заказу ОПы, где у Зеленского будет 50%. Воевать так воевать.

Это не единственная война. Комитет Верховной рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует парламенту принять закон о столице. Зачитал с трибуны решение сам глава комитета Андрей Клочко. Фишка в том, что согласно законопроекту, совмещать должности мэра и главы КГГА не получится. И ОПа сможет приставить к Виталию Кличко государево око. Ну там Алексея Чернышева или, на худой конец, Ирину Верещук. А Кличко, в свою очередь, может послать ОПу в *опу и создать горисполком. Я пошел за попкорном.

Депутаты сегодня, правда, и полезное сделали – приняли бюджет-2022 в первом чтении. Доходы бюджета запланированы в сумме 1277,7 млрд гривен, что на 161,7 млрд гривен больше, чем в 2021 году; расходы вырастут на 103,1 млрд гривен до 1465,7 млрд гривен; дефицит госбюджета запланирован на уровне 188 млрд гривен. Рост ВВП ожидается на уровне 3,8%, инфляция составит 6,2%. В бюджет на 2022 заложен средний курс гривны к доллару - 28,6-28,7 гривен/доллар. Посмотрим, какие «хотелки» запихнут ко второму чтению. Уже война идет за бабки. В «Слуге народа» Николай Тищенко и сам Давид Арахамия бабулеты не поделили и повздорили. Без рукоприкладства пока.

Украина продолжает краснеть. Количество заболевших ковидлой опять почти 19 тыс. человек за сутки. С 23 октября в «красную» зону отправляется Сумская область и их будет уже шесть. Следующие на очереди - Черниговская, Львовская, Ровенская и Житомирская. Им поручили усилить контроль за соблюдением противоэпидемических норм и увеличить коечный фонд. А также ввести дополнительные карантинные ограничения на территории объединенных территориальных общин, в которых фиксируются наибольшие вспышки COVID-19. Киев тоже за полшага до красного статуса.

А пока жертвой коронавируса пала Дія. Она упала. Я, если честно, удивлен больше почему она до сих пор работает периодически. Очень корявая система. Но, официальная причина обвала, озвученная представителями Минцифры – введение «красных» зон карантина. Дескать, увеличилась нагрузка на реестры и они «устали». Такое себе оправдание. Учитесь у Минюста. У него бороться с рейдерством не получается, потому что хакеры постоянно мешают. Чувствую, скоро они и до Дії доберутся.

А в этот день ровно год назад, Зеленский добрался (с большим опозданием, правда) до Верховной Рады со своим посланием. Вместе с ним до нардепов добралась и диджитализация. Вместо привычных депутатскому сердцу распечатанных бумажных листиков с посланием президента, народным изгнанникам досталось по QR-коду, по которому это послание можно скачать. Никто не скачал .

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.