Одной из ключевых проблем нынешней ситуации в Украине является полный развал системы государственного управления. Несколько примеров.

Во-первых, ключевые госпредприятия практически неподконтрольны государству. Они подконтрольны наблюдательным советам, состоящим из иностранных граждан, интересы которых находятся за пределами Украины. Как пример, Нафтогаз с проваленной добычей газа и подготовкой к отопительному сезону (https://bit.ly/3B1WY3C, https://bit.ly/30LTExn) и Укрзализныця с постоянно нарастающими убытками и регулярными коррупционным и скандалами (https://bit.ly/3njWqBI).

Во-вторых, даже те предприятия, которые якобы подконтрольны государству и планируются к приватизации, вследствие кадровых назначений (кадровая политика один из ключевых элементов системы госуправления), живут своей жизнью, отдельно от государственных интересов и планов. Как пример, срыв приватизации ОГХК, которая должна была состоятся в конце августа 2021 года. Журналистское расследование показало, что первый зам Фонда госимущества (орган, отвечающий за приватизацию) и первый зам правления ОГХК (предприятие, планируемое к приватизации) ведут совместный бизнес через общую оффшорную компанию (https://bit.ly/3AZ7EjO).

В-третьих, и это ключевое, последние два года, и особенно в текущем году, на уровне президента происходит игнорирование Конституции и Законов Украины. Инструмент – решения Совета нацбезопасности и обороны Украины (консультационно-совещательный орган), который уже по факту подменил и исполнительную, и законодательную, и судебную власти. Это и введение санкций против граждан Украины (Украина, наверное, единственная страна в мире, применяющая санкции к собственным гражданам), это и внесудебное закрытие телеканалов и интернет-изданий, это и блокирование работы Конституционного суда (который, кстати, в ближайшее время рассмотрит соответствие Конституции указов Зеленского о временном отстранении и увольнении экс-главы КС Тупицкого с должности, https://bit.ly/3C13Uzx).

Антисистема – это не система. Без восстановления системы госуправления, которая начала разрушатся еще с далекого 2004 года, а в последние 2 года этот процесс достиг своего апогея, никакого экономического развития, а тем более экономического рывка, в Украине ожидать не стоит.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться