Экономист Алексей Кущ констатирует, что две предыдущие государственные программы карантинной помощи точно не были эффективными.

Это очевидно, исходя из слабой динамики экономики, общему скверному экономическому состоянию экономики и населения.

Масса граждан оказалась вне государственной помощи, хотя остро в ней нуждалась. Например, подрабатывающие пенсионеры и студенты.

"Правительство может говорить, что помогло, но счет всегда на табло, а в нашем случае – это сумма помощи.
Если говорят о помощи, но выделено было 3 млрд грн, то это копейки с учетом количества людей в ней нуждающихся.

Слишком далеки они от народа и не понимают специфику микроэкономической реальности.
Во власти клишируют западные модели в масштабах Украины, даже не пытаясь их причесать.
На Западе 95% населения и 99% предпринимателей находятся на налоговых радарах государства, платят в электронном виде налоги, все имеют персональные электронные кабинеты.

Например, министерство финансов США в течение одного дня может разбросать деньги на карточки предпринимателям и населению, установив при этом определенные фильтры по уровню доходов.
И там будут понимать, что около 90% помощи получат те, кто в ней нуждаются, то есть 1,5 тыс. долл. не капнут условному Илону Маску, - объясняет эксперт.

- В Украине ситуация иная, потому что 50% бизнеса вне сферы контроля государства, а оставшаяся половина обменивается с государством искаженной информацией.

У нас масса фиктивных ФЛП для выплаты зарплаты в "конвертах".
Есть куча ФЛП, которые декларируют 10-20% своей выручки, чтобы оставаться на едином налоге.
То есть пробивают товары и услуги только при риске быть обнаруженными налоговой: чеки складируют и выбрасывают, действуя через так называемые предчеки.

Так 8 тыс. грн стали дотацией на путевку в Египет.
Я лично читал комментарии предпринимателей о том, что после получения 8 тыс. грн можно сходить в ресторан.

Были ограничения по КВЭДам, в результате большое количество ФЛП, которые теряли доход, но платили налоги государству, помощь не получили".

Привязка лишь к определенным типам получателей, фильтры и ограничения отсекли от социальной поддержки тысячи людей.

Тогда как помощь можно было раньше, да и сейчас еще не поздно, оказывать совсем по другому принципу.
"Это выделение дотаций социально незащищенным группам населения. Например, 13-ая пенсия пенсионерам, которые получают ее в размере меньше, чем реальный прожиточный минимум (этот показатель ежемесячно высчитывает Минсоцполитики и фактический прожитминимум по состоянию на сентябрь для утративших трудоспособность – 3692 грн, - авт.).

Допвыплаты студентам, многодетным семьям, одиноким родителям, малообеспеченным, лицам с инвалидностью тоже по принципу 13-ой зарплаты.

Самая большая ошибка в том, что государство не выплачивало и не выплачивает быстрые деньги людям, заболевшим ковидом, - резюмирует Алексей Кущ.

- Помощь у бесплатного врача часто получить невозможно, а услуги частной клиники обходятся в несколько тысяч гривен.

В течение болезни нужно сдавать анализы, следить за динамикой, чтобы избежать осложнений, делать КТ легких и т.д.

Это все деньги, и средняя стоимость диагностики во время ковида – около 10 тыс. грн.

У многих таких денег нет, они сидят дома, лечатся калиной и чесноком. Как только человек заболел, врач поставил диагноз, эта информация моментально должна передаваться в органы соцзащиты, тем более, что это можно сделать с помощью "Дії", и через 2-3 дня на карточку перечислять помощь в размере хотя бы минимальной зарплаты.

Я уже не говорю о "ковидных чемоданчиках", которые выдавали в других странах: пульсоксиметр, тонометр, градусник, витамины, антисептики и т.д.

А у нас выдают то, что Гео Лерос показал Зеленскому".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться