ВЛАСТЬ: В ПРОГРАММЕ МЕДИЦИНСКИХ ГАРАНТИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТ ДЛЯ МЕДИКОВ В 2022 ГОДУ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. НУЖНА ОПТИМИЗАЦИЯ

18 июня 2021 года, президент Владимир Зеленский подписал широко распиаренный Указ о планируемом повышении зарплат в 2022 году медсестрам до 13,5 тыс. грн, а врачам – до 20 тыс. грн. Было подано так, что президент увеличивает зарплаты медикам с 2022 года.

И в самом деле, программу медицинских гарантий на 2022 год увеличили на 34,4 млрд грн – со 123,1 млрд грн в 2021 году до 157,5 млрд грн в 2022-м (такая сумма предусмотрена в проекте госбюджета-2022, принятом в 1-м чтении).

Вроде бы все в порядке, но, как обычно, дьявол скрывается в деталях.

И как же обстоят дела на самом деле?
Мягко говоря, не радужно.

Ровно 2 месяца назад, 20 сентября, в эфире телеканала НАШ (ссылка в 1-м комментарии) я озвучил, что ни президент, ни правительство, ни министерство здравоохранения, ни Национальная служба здоровья (НСЗУ) не имеют влияния на размер зарплат медиков. Зарплаты устанавливаются самими медучреждениями, исходя из имеющихся ресурсов и финансовых планов. И что озвучивание конкретных минимальных зарплат для медиков – это популизм, не имеющий под собой ни основания, ни практических инструментов.
И вот, под конец года, в этом начала признаваться и власть.

Отвечая на вопросы журналистов по источникам и ресурсам для повышения зарплат медперсонала, новоназначенная глава НСЗУ Наталья Гусак сообщила, что «В ПРОГРАММЕ МЕДИЦИНСКИХ ГАРАНТИЙ САМО ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТ НЕ ЗАЛОЖЕНО.

Зарплаты входят в тариф. Использование этих средств осуществляется согласно финансовым планам медицинских учреждений. И исключительно от главных врачей, от учредителей теперь будет зависеть, как они будут выполняться. Это кропотливая работа.

Я НЕ ГОТОВА ВАМ СКАЗАТЬ, ЧТО ЗАВТРА ПОСЛЕЗАВТРА ЭТО БУДЕТ» (https://bit.ly/3nxFclA).

Министр здравоохранения Виктор Ляшко и его заместитель Алексей Яременко прямо говорят, что для повышения зарплат необходима оптимизация, включая «оптимизацию» персонала.

Данная ситуация в очередной показывает и подтверждает, что для нынешней власти на первом месте стоит PR и забота о рейтингах (как показывает практика, с очень краткосрочным эффектом), а не реальное решение проблем, в том числе в борьбе с пандемией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.