Наверняка вы слышали, что КСУ отказался рассматривать представление нардепов о неконституционности закона о так называемой амнистии участников майдана. И спорить готов, что вам, как и мне самому, не терпелось узнать причину отказа.

Соответствующее определение появилось на официальном сайте, я принялся читать его и выяснил, что авторы представления, по мнению судей КСУ, не удосужились привести достаточно аргументов в пользу неконституционности того самого закона.

Да только вот с обращением все в порядке и дело тут явно в другом. Отказавшись давать оценку амнистии майдановцев, судьи расписались в собственной неспособности принять решение о ее неконституционности. Ну да это не новость вовсе. Куда интереснее другое.

А конституционным этот закон отчего не признали? Такая «перемога» могла получиться ко дню трагедии! В чем же проблема? А в том, что конституционность закона, оправдывающего, к примеру, убийц, обосновать невозможно при всем желании.

Не только юристу, но распоследнему ежу понятно, что закон, освобождающий от ответственности за убийство, умышленные тяжкие телесные, разжигание ненависти, проникновение в чужие дома, кражи, грабежи, разбой и вымогательство, теракт и бандитизм, а также многое другое, Конституции соответствовать не может.

Удивляетесь? Не удивляйтесь! Ведь именно по этим, а также многим другим статьям «амнистировали» участников протестных акций. И никакой ответственности за это виновные не понесут. Закономерно, что расследование убийств милиционеров топчется на месте.

Иными словами, КСУ позволил убийцам, ворам и бандитам уйти от наказания, которое вполне могло быть назначено судом в результате проведенного расследования. Но преступники вздохнули с облегчением, а потерпевшие и родственники убитых лишились надежды на справедливость и хоть какое-то возмещение ущерба.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться