Еще одно государство, как и Украина, принимает крайне жесткие и не всегда разумные требования МВФ, чтобы получить очередной транш кредита. Напомню, Украину заставили отказаться от налога на выведенный капитал и поднять налоги на 0,5% ВВП. В этот раз речь о Пакистане, стране согласившейся ради 1 млрд дол США пойти на увеличение налогового давления (ряд пониженных ставок налога с продаж будут отменены, а план сбора налогов будет поднят на 5%, хотя изначально кредитор настаивал на 12%), рост тарифов на электроэнергию (почти вдвое) и урезания программ поддержки села. Кстати, в устах чиновников Фонда рост налогов озвучен дивным тезисом "сделать налоговую систему справедливее", хотя именно пониженные ставки налогов на потребление (прежде всего на социальные товары и продукты питания) как ничто другое отражают принцип справедливости налогообложения.

Побывавший недавно в Пакистане небезизвестный в нашей стране по одноименной кривой американский экономист Arthur Laffer достаточно емко отозвался о политике мировых кредиторов: "Не позволяйте МВФ и Мировому банку диктовать вам, потому что вы не являетесь их рабом".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.