Слишком резонансная получалась пресс-конференция. Не знаю, чего хотел достичь Зеленский, созывая безопасных (как ему казалось) журналистов. У него - не получилось.

Вчера наблюдал интересный феномен. Встречал совершенно разных людей, в том числе совершенно далеких от политики. Все с одним и тем же вопросом: "Что это было?" Шок-контент.

Вопрос даже не в том, что сказали ЕМУ. Шокировало то, как себя вел ОН.

Помните знаменитое видео "Я вам ничего не должен"? Это было "я вам ничего не должен", растянутое на 4 часа.
Все остальное - классический рецепт салата "головокружение от успехов". Традиционная основа из раздутого самомнения. Обильные слои непризнания собственных ошибок. Тут и там острые вкрапления брехни и недоговорок. Ну и сверху - толстый слой соуса "хочу на второй срок".

Забыл еще одно: постоянные ссылки на общество, которое вроде как поддерживает политику Зеленского. "Мой главный союзник - народ Украины".

Как бы поделикатнее... Излишне говорить, что за последний года от поддержки общества остались лишь влажные фантазии. После выходок Третьяковой и Тищенко, после неприкрытого заминания скандалов а-ля Трухин. Ну и конечно, после "распила" миллиардов на что угодно, кроме нужд страны. Даже эпидемия и шоковая смертность не стали поводом для того, чтобы хоть на миллиард уменьшить финансирование "Большой стройки".

Это как с журналистами. Вся пресс-конференция пронизана неуважением, презрением, злостью к журналистам. Ну ок, зачем вы их позвали??? Чтобы выразить свое презрение? А потом чтобы рассказать, как защищаете журналистов при помощи антиолигархического закона?

Вот почему люди улыбаются и спрашивают друг друга: "Что это было?!!" Сторонники Зеленского могут по-разному оценивать слова и поведение журналистов. А как насчет оценки самого Зеленского?

Такие интонации и такой "базар" я слышал в неблагополучных районах Николаева, Харькова, Киева. Что же получается? Человек может уехать из Кривого Рога, но Кривой Рог никогда не уедет из человека? Получается, так.

Вот зачем было это демонстрировать на всю страну? Неужели припекло, как у "Газпрома" из рекламы "Нафтогаза"? Последствия будут... смешные. Нет ничего хуже для Зеленского, чем выглядеть смешным. И он сам сделал это с собою.

Ну и конечно, переворот. Я уже купил бутылку вина, приготовил закуски. Переворот бывает реже, чем затмения. Пропустить такое невозможно. Буду наблюдать, как Ахметов станет свергать Зеленского.
Ну а потом - как "свергнутый" Зеленский примется выкручиваться из очередной идиотический ситуации.

P.S. Порошенко все равно правильно не выбрали.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.