Добрий вечір, малятка. Люб хлопчики та дівчатка.

Главе фракции ЕС в парламенте и экс-президенту Петру Порошенко ГБР объявило подозрение в госизмене и финансировании терроризма. Это касается поставок угля из ЛНДР в 2014-2015. Виктор Медведчук обвиняемым по тому же делу проходит. Сегодня по повестке Порошенко в ГБР не явился и теперь его ждут 23 декабря. Если не придет, ГБР настроено объявлять его в розыск. А он, скорее всего не придет. Его адвокат обещает, что тот 100% вернется в Украину, только уже «после праздников». Но это не точно. Может останется где-то в Лондоне и составит компанию Юрию Луценко и Валерии Гонтаревой.

Конституционный суд получил представление народных депутатов, которые просят разъяснить, можно ли ввести двойное гражданство. В частности, путем официального толкования ст. 4 Конституции. Она гласит о том, что в Украине существует единое гражданство. Как правило, это трактуется как то, что обладатель украинского паспорта в отношениях с Украиной рассматривается как гражданин Украины. Несмотря на то, что у него могут быть паспорта и других государств. Сейчас в парламенте два законопроекта о множественном гражданстве: президента Владимира Зеленского и депутата из «Слуги народа» Олега Дунды.

КМИС обнародовал свежие электоральные рейтинги. В Раду проходят все парламентские партии (кроме «Голоса»): «Слуга народа» (17,6%), «Европейская солидарность» (16,5%), «Батькивщина» (13,7%), «Оппозиционная платформа - За жизнь» (13,6%). Потенциальная партия экс-спикера Дмитрия Разумкова «Разумная политика» (6,5%) и партия экс-главы СБУ Игоря Смешко «Сила и честь» тоже потенциально могут попасть, но не факт. Смешко с Разумковым как раз сейчас за деньги спонсора воюют. На президентских выборах Зеленский (27,6%) прогнозируемо встречается с Порошенко (16%) во втором туре и побеждает (55,7% против 44,3%). Разумков до второго тура не доходит.

Главу фракции «Слуга народа» Давида Арахамию понесло. По его словам, в будущем действие «экономического паспорта» (это когда рожденным с 2019 на совершеннолетие денег много обещают) может расшириться на пенсионеров. И на детей рожденных в другие года тоже. Пенсионеры, насколько я понял Арахамию (а его очень сложно понимать), могут рассчитывать на базовый доход от государства дополнительно к пенсии. Кто будет оплачивать этот аукцион невиданной щедрости, Арахамия не сказал. Никакой ренты на такие амбициозные планы не хватит.

Украинцы потратили «Вовиных тыщ» за вакцинацию уже на 100 млн гривен. При этом, данные куда они их тратят очень сильно разнятся. По информации Минкульта больше всего тратят на кино, книги и театры, по инфе ОПы – на книги, кино и театры. НБУ более подозрительно относится к этим тратам и обязал банки проявлять бдительность при проведении оплат. И недарос. Продать «виртуальную тысячу» сейчас можно за 200-300 гривен «живыми». Плюс до фига объявлений об оплате со скидкой. Тоисть вакцинированный платит тыщу за спортзал, а вы ему 600 на руки, еси договоритесь. А еще можно на бухлишко потратить в кинотеатре. И не обязательно на фильм ходить.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться