Прогнозы на следующий год и итоги года уходящего, как правило, пытаются схватить глобальные тренды и знаковые события. От прорыва с искусственным интеллектом до скумбрии по восемь.

Но в какую бы точку ни привёл нас социально-исторический процесс, важно лишь одно - останемся ли мы в этой точке людьми?

Не функциями государственной системы, не цифровыми алгоритмами матрицы, не борцами за "свои" убеждения, монетизированные другими...

Для меня событиями года стали встречи с людьми, которые остаются ... людьми.

Вот женщина, которая едет за тридевять земель вымаливать у святого ребёнка. Не для себя - для бездетной подруги. И вымаливает. При этом беременеют обе одновременно. )

Удивить могут не только мистические, но и вполне бытовые вещи...

Кассир, которая помогает снять деньги в банке: мне очень нужно - много и быстро! Девочка-кассир, что называется, светится изнутри. По глазам видно, хорошая, искренняя, добрая девочка. Помню, точно такие же глаза были у двух сестер - монахинь 15 и 16 лет, которых мне довелось видеть в одном из монастырей... Конечно, девочка-кассир никакая не святая. Но в том аду, которым стал Приватбанк после национализации, ее неформальное, клиентоориентированное поведение граничит со святостью.

Офицер на паспортном контроле в аэропорту, не мордующий людей соблюдением инструкций. Да, такое бывает: телефон садится прямо у паспортного окна, Дiю открыть невозможно. "Ладно, проходите", - нормальный поступок для человека и противоестественный для адского винтика.

Чиновник социальной службы, который идёт против начальства, формальных предписаний и равнодушия системы, добивается прекращения насилия над детьми в приёмной семье. Идет до конца, отстаивая интересы чужих детей. Да, в нашем социально-бюрократическом аду и такое бывает.

На все вышеперечисленное искусственный интеллект, конечно же, не способен. Стать катализатором социального-бюрократического ада - это запросто, хотя человек и сам не плохо с этим справляется. А вот отменить, руководствуясь эмпатией, идиотскую норму - нет! Это даже не всем носителям естественного интеллекта доступно.

Способен ли искусственный интеллект понять ваши молитвы? Или помолиться за вас? Вот здесь, мне кажется, и пролегает граница между ИИ и человеком - существом в целом предсказуемым даже в самой своей непредсказуемости...

А тем временем формализованные нормы современного человечества становятся все более идиотскими.
Знаковое событие произошло в Британии. Солдат Её Величества сменил в результате хирургической операции пол на женский. После чего этот гей-трансгендер принял ислам. Некоторые, ортодоксально настроенные люди, восприняли его поступок как личное оскорбление.

Хотя какая вам, в сущности, разница?

Главное же, что человек вакцинирован дважды от ковида, платит налоги и готов защищать Европу от Путина. Формально он может быть достоин самой высокой оценки системы социального рейтинга. Верно?
Хуже другое - когда лишенный эмпатии человек становится морально-нравственным "трансгендером".
Когда статус, инструкция, убеждение совершают противоестественную операцию над его человечностью.

Желаю всем нам в наступающем году сохранить нормальную человеческую ориентацию.

Ну, и раз уж мы вступаем в год Тигра, всем - хорошей охоты!
В том числе и на скумбрию по восемь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться