Стоит вспомнить, что ещё на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году твёрдая позиция Германии и Франции, опасавшихся резкого охлаждения отношений с Москвой, оставила Украину и Грузию без Плана действий по достижению членства в Альянсе. И с тех пор в позиции основных европейских союзников США мало что изменилось.

Однако же их подход строился на кабинетных разговорах с российскими дипломатами, анализе и догадках. Более того, находились те, кто поддакивал заявлением некоторых политиков из Киева о том, что только членство в Альянсе гарантирует мир и спокойствие в Европе. Теперь же Москва обозначила максимально четко не только для элит, но и миллионов рядовых граждан западных стран ровно противоположную реальность: попытка втянуть Украину в НАТО напрямую ведёт к большой войне. Ясно, что формально зафиксировать наличие засова на дверях западные страны не готовы. Но представить себе в обозримом будущем их согласие на изменение подхода к Украине невозможно. Войны ни в США, ни, тем более, в Европе никто не ищет. В этом смысле шаг Кремля обеспечил нужный для него эффект прояснения перспектив. А на словах «двери открыты».

Для особо твердолобой категории наших сограждан ситуацию можно проиллюстрировать анекдотом в понятной им системе cultural references:

- Куме, а що це Ви там на ґанку так смачно їсте?
- Та це свіже сало зробив.
- А мене пригостіть?
- Завжди будь ласка, куме, заходьте.
- Так у Вас же ось у дворі злий собака, порве…
- Отож бо й воно…

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться