"В первой фазе революции – или, скорее, восстания – мы, после освобождения этнических земель, должны остановиться у Волги, а потом бросить все боеспособное к линии Могилев-Саратов и перевести войну в Казахстан, чтобы оказать помощь местным нашим колонистам и угрожать московским индустриальным центрам в Магнитогорске и Кузнецке.

Освободившись, мы не можем оставить Казахстан на Божье произволение, или москалям. Он тесно связан с нашим освобождением. Так что восточные границы нашей державы должны опираться на Алтайские горы и Тян-Шау", - написано в брошюре "Украинская военная доктрина", которую подготовил Михаил Колодзинский - один из лидеров и теоретиков предвоенной ОУН.

Колодзинский был антисемитом и открытым расистом, бредившим колонизаторской "миссией белого человека". Он отказывал кочевым народам в праве на государственность, и говорил про "немилосердную историческую логику", которая "требовала от Украины подчинить степь Восточной Европы и азиатских степняков для цивилизованной жизни".

"В Казахстане нет никого, кто мог бы организовать какое-то государство. Если не будем там мы, то будет Москва. А земли очень большие и сказочно богатые" - писал этот "борец за свободу".
 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться