Акцизы на сладкую газировку – странная идея, которая исходит не столько из Верховной Рады, сколько движется в фарватере программ здорового питания от президентской жены. Узкая направленность по конкретному продукту выглядит подозрительно, зато преподносится как целая реформа. Сложно представить, что повышение цены отвадит покупать вредный напиток, в частности детей. Больших денег оно не принесет, а деньги на профилактику и борьбу с диабетом государство может найти и без этого акциза. С таким же успехом можно вводить акцизы на чипсы, сухарики, конфеты и т. д.

Но раз такая неожиданная забота о здоровье подрастающего поколения, то стоит обратить внимание и на другое. Согласно самым свежим данным проекта ESPAD за 2019 г. (опрос проводится каждые 4 года), подавляющее большинство (85,7%) опрошенных подростков (8509 респондентов в возрасте 14-17 лет) имели опыт употребления алкоголя и каждый пятый (22,5%) подросток отметил, что пьет алкогольные напитки почти каждую неделю.

Доля подростков, употреблявших хотя бы один раз в жизни какие-нибудь наркотические вещества составила 18%, а среди девушек выросла в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом (с 12,7% в 2015 году до 18,1% в 2019 году).

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.