Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Демократы в Сенате США презентуют новый пакет санкций против РФ на случай ее вторжения в Украину. Они, в частности, будут направлены и на российского президента Владимира Путина, и на систему банковский платежей SWIFT и на ряд чиновников и банков РФ. Белый дом санкции уже одобрил. Мир возвращается в состояние «холодной войны» и Украина в ней что-то типа Кореи или Вьетнама в ХХ веке. В общем, думаю, в этом году у нас появится какая-то военная база. То ли НАТО, то ли США.

Адвокаты Петра Порошенко требуют назначить заседание Печерского райсуда Киева по избранию ему меры пресечения на 17 января. В этот день он планирует вернуться в Украину и сможет принять участие в судебном заседании по делу о госизмене, в которой его обвиняют. Ранее прошла неофициальная информация, что суд дал разрешение на его задержание по прилету. Адвокаты гарантируют, что ПетрЛексеич придет в суд сам. Еще бы, зачем ему фото и видео, как его доставляют в суд в наручниках. Хотя, у меня есть сомнения в том, что 17 января в 9:00 Порошенко прилетит. Можно «заболеть», например, Омикроном и остаться в Германии на лечении.

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров ожидает в 2022 завершение пандемии коронавируса «в том виде, в котором она была в предыдущие два года». Я вот даже не знаю, как расценивать это заявление. Будет лучше или хуже? По данным Минздрава, число вакцинированных одной дозой украинцев составляет 14,9 млн человек (36,04% населения). Полностью иммунизированы 14,1 млн человек (34,16%). С другой стороны, новые штаммы косят вакцинированных так же, как и всех остальных. Призрак локдауна бродит по Украине.

Кабинет министров Украины ввел предельный уровень торговой надбавки на некоторые продукты. До конца действия карантина розничные торговцы не могут устанавливать наценку выше 10% на: сахар-песок, муку пшеничную высшего сорта, макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничной высшего сорта), молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), масло подсолнечное, яйца куриные категории С1, птица (тушка куриная) и масло сливочное жирностью 72,5%. До этого ограничили на 10% надбавку на хлеб и батон. Еще больший список продуктов, топлива и лекарств Кабмин пока будет мониторить ежедневно. Думаю, в перечень еще навносят. Как бы до дефицита дело не дошло.

И к хорошим новостям. Компания DelFast, которая выпускает электрические велосипеды, выкупила права на торговую марку «Карпаты». Под ней хотят возродить знаменитый в прошлом бренд «Карпаты», под которым ранее выпускались популярные в СССР мопеды. Мопеды будут электрическими. Сейчас компания разрабатывает компактный байк, в дизайне которого будут отсылки к легендарным «Карпатам». Продавать ностальгию собираются, в основном, почему-то в США. А я бы купил.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться