Быстрое свёртывание миссии ОДКБ в Казахстане — принципиально правильный шаг Москвы. Он не только показывает беспочвенность американских подозрений по поводу долгосрочной оккупации, и посылает важный сигнал элитам других среднеазиатских республик: Россия может помочь в критической ситуации без риска лишения этих реальных рычагов управления.

Никто в Москве не хочет восстанавливать СССР в том смысле, что брать на себя непосредственную ответственность за территории бывших его субъектов. С внутренними проблемами местным элитам придётся и дальше разбираться самостоятельно. Но стабилизировать ситуацию Россия, по просьбе местных властей, может быстро и эффективно. В обмен на общую лояльность в вопросах внешней политики и политики безопасности.
Особенно важен этот сигнал для Узбекистана, где особо сильным является вызов светским властям со стороны радикального исламизма.

Но и за пределами постсоветского пространства, где риски стать по итогу аналогичной операции «субъектом федерации», полностью отсутствуют, за соответствующими процессами внимательно следят.

Стран, где местные власти часто не могут обеспечить мир и стабильность на своей территории собственными силами, в Африке и Азии хватает. В Сирии, ЦАР и Мали соответствующие услуги уже оказывает Москва.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.