Забавная статья в газете "Нове українське слово" от 14 января 1942 года, в которой подробно рассказывается о том, как Рейх заботится о женщинах. Особенно симпатично выглядят подчеркивания про "демократические государства", где все еще неравенство прав, и "Совєтський Союз", где женщины тяжело работают наравне с мужчинами. А вот в лучшем в мире национал-социалистическом государстве фюрер окружил женщин вниманием и старается облегчить их жизнь.

Забавность же состоит в том, что к читателям газеты все это не имеет никакого отношения. Поскольку жизнь немецкой женщине Рейх облегчал за счет славянских рабов-унтерменьшей. Горбатиться на производстве, дорожных работах, в поле и домашнем хозяйстве должны были украинские женщины и девушки. Их можно было бить, насиловать, вешать за всякие провинности. Но газета об этом, конечно, не пишет. И первый эшелон отправился из Харькова в Кельн 18 января 1942 г. с остарбайтерами, которые выехали совершенно добровольно - навстречу сияющему будущему, как им говорили. Потом уже приходилось устраивать облавы и фактически "трудовая повинность" распространилась на 14-15 летних подростков - в архивах таких карточек полно.

В целом можно провести трогательные аналогии с пропагандой наших дней. Когда СМИ годами рассказывали про сияющий мир Запада и достойную жизнь "не как в совке". Только к туземцам это тоже не имеет никакого отношения. И ждут их до сих пор только на тяжелые и грязные работы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться