И ВОЗДУХ ЧЕПЧИКИ, НЕТ, СПУТНИКИ БРОСАЛИ!

Ну вот, когда восторги, в основном, неспециалистов по поводу запуска украинского спутника «Сич 2-30» стихли, можно высказаться тем, кто знает чуть больше.

Запуск нашего космического аппарата — это, безусловно, здорово. Но лично меня в ажиотацию этот факт не ввел. Потому что я еще застал в КБ Южном и Южмаше времена, когда такое событие было если не рядовым, то уж никак не триумфальным. Потому что подобные разведывательные спутники изготавливались в Днепре и выводились на орбиту серийно. Причем, выводились нашими же носителями «Циклон» разных модификаций.

И еще я знаю, сколько бюрократических трудностей и чиновного идиотизма пришлось преодолеть разработчикам, чтобы нынешний запуск состоялся. Взять то же начальственное требование в духе «совка» обеспечить запуска именно ко Дню Независимости Украины. Во-первых, это глупо, пошло и так не работает. Во-вторых, какой-то шанс подгадать к праздничной дате был бы, если Украина не осталась без производства собственных ракетоносителей и без стартовых комплексов, откуда их можно запускать.

Увы, восстановить былые лидирующие позиции Украины в мировом ракетостроении мне не представляется невозможным. Конкуренты стремительно ушли вперед, а мы практически потеряли главное — преемственность поколений ракетчиков, уникальную Днепровскую систему подготовки высоко квалифицированных кадров. В результате украинской мы пытаемся считать ракету, которая разработана фирмой, в которой долю имел наш гражданин, уже десяток лет проживающий в Великобритании…

Впрочем, может я и сгущаю, нагоняю пессимизма. А все идет отлично. Вот высадим миллиард деревьев, создадим свою уникальную вакцину от коронавируса и сразу возьмемся за сооружение своего космодрома.

НА ФОТО. МОДУЛЬ ДЛЯ ПОСАДКИ КОСМОНАВТОВ НА ЛУНУ, РАЗРАБОТАННЫЙ И ИЗГОТОВЛЕННЫЙ В ДНЕПРЕ 50 ЛЕТ НАЗАД.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться