Зима постепенно перевалила за свою половину и плановые веерные отключения электроэнергии, маскирующиеся под «ремонты и техническое обслуживание» мы уже увидели.

Точно также как все ощутили на себе рост цен на продукты питания, вызванный увеличением стоимости энергоносителей.

Вот только ответственных за подобное положение дел как-то не видно и не заметно от слова «совсем». Не, я понимаю, что очень удобно во всех грехах обвинять олигархов, но… если даже это и так, то кем, где и какие решения принимаются во властных кабинетах, чтобы исправить ситуацию и «прижать к ногтю» виновных?

В своем эксклюзивное интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма (https://ru.interfax.com.ua/news/interview/791054.html) признал, что ОП осуществляет руководство энергосектором чуть ли не в ручном режиме. Причем, это руководство ведется в интересах… олигархов! В частности тех, кто «вложился» в «зеленую энергетику».

Так, по словам замглавы ОП проблема с бюджетным финансированием хотелок олигархов, законодательно у нас закрепленных, кстати, решена… за счет привлечение государственным «Укрэнерго» кредитного ресурса!
Хуже того, Шурма выступил за пересмотр тарифа НЭК «Укрэнерго» на передачу в сторону увеличения, чтобы «закрыть» проблему расчетов с производителями зеленой электроэнергии.

«НКРЭКУ имеет основания пересмотреть тариф «Укрэнерго». Я не ожидаю, что тариф "Укрэнерго" изменится еще более чем на 4-5 коп. Это незначительно для конечного потребителя, но окончательно закроет проблему финансового баланса на рынке зеленой енергетики», - считает Шурма.

По сути, это означает, что мы и дальше будем все больше платить за электроэнерию, потому что… величина «зеленого тарифа» в несколько раз больше, чем средневзвешенная цена по рынку и ни один потребитель в здравом уме ее никогда не купит. А вот государство – купит. Особенно если оно работает в интересах олигархов. И купит за наши с вами деньги!

Да, напомню, что самым крупным игроком на рынке «зеленой» энергетики, кстати, является Ринат Ахметов.
В то же время, в своем интервью Шурма никак не прокомментировал схему с покупкой электроэнергии из Беларуси через офшорную прокладку, в которой, по данным СМИ, замешан Давид Арахамия.

В общем, складывается впечатление, что ОП ничем не отличается от АП прошлого президента. Схема работы в энергетике, по крайней мере, точно такая же: олигархи «доят» энергетику, а убытки потом перекладываются на потребителя.

И все это происходит «под соусом» борьбы с олигархами. Вот только пострадавшими от такой борьбы выходят отнюдь не олигархи, а мы с вами…

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться