Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Минздрав объявил, что медицинская система Украины готовится к очередной нагрузке. Это связано с распространением в мире нового штамма коронавируса «Омикрон», который вот-вот нас накроет. Самые частые симтомы - насморк и головная боль. Минздрав просит сразу к семейному врачу идти, чтобы не принять это за обычную простуду. Количество областей в «оранжевой» зоне карантина за сутки увеличилось вдвое. Сейчас их там четыре: Сумская, Ровенская, Черновицкая и Ивано-Франковская. При этом, в последней уже готовятся к региональному локдауну. Заболеваемость в целом растет. В течение прошлых суток заразились 8 558 человек.

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию по поводу воинского учета женщин в Украине. Он попросил Минобороны существенно сократить список профессий, представительницы которых подлежат военному учету. Кроме того, Зеленский поручил решить вопрос о взвешенных подходах касательно ответственности за несвоевременную постановку женщин на воинский учет, пока не завершится процесс урегулирования этой процедуры и определение окончательного перечня профессий и специальностей. А пока суть да дело, на воинский учет встали уже 435 женщин.

Госсекретарь США Энтони Блинкен завтра приедет в Украину, чтобы поддержать Киев в условиях нарастающей эскалации отношений с РФ. Ну или надавить на власти. Кто знает, до чего они там с русскими договорились, обмениваясь ультиматумами. Пока поддержка только нарастает, Великобритания и США оружие продают, Канада гарантирует поставку вооружений, президент Турции Рэджеп Эрдоган заявил, что РФ надо очень хорошо подумать перед вторжением в Украину. Германия с ее традиционными связями с русскими скоро останется в меньшинстве. Да и сами украинцы уже начали флеш-моб по размещению баз НАТО. После жителя Харьковщины, уже собственник земли в Одесской области написал генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу о готовности предоставить бесплатно землю для этих целей.

В Украине может стать на одну православную церковь больше. Бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился с иском в Окружной административный суд Киева. Он пытается отменить ликвидацию церкви. Филарет просит обязать Государственную службу по этнополитике и свободе совести зарегистрировать постановление поместного собора УПЦ Киевского патриархата, как отменяющее ликвидацию религиозного объединения УПЦ КП. Суд пока не взял иск к рассмотрению. Так глядишь и Украинская автокефальная православная церковь попробует реинкарнироваться. Главное, чтоб прихожан на всех хватило.

Согласно свежему соцопросу КМИС, 37% украинцев доверяли данным социологических организаций, которые уже давно работают, 21% - не доверяли. Я вот думаю, доверять этому опросу или не? Уровень доверия упал до минимума, который наблюдался в начале 2000-х. За последние 17 лет он сначала существенно повысился (с 36% в 2002 до 47% в 2004), а потом оставалось более-менее стабильным с некоторыми колебаниями (49%) до 2017 года, но затем снизился до 43% в 2018, 42% в 2019 и 41% в 2020. Уходит эпоха. Пока еще политики меряются заказной социологией, но BigData скоро сильно урежет заработок последних.

А в этот день ровно год назад, Кабмин впервые ограничил цены на газ, вопреки обязательствам в Меморандуме с МВФ.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться