Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Минздрав официально объявил (впрочем, как всегда с опозданием) о начале очередного всплеска пандемии коронавируса в Украине. За вчера уже зафиксировали 18 479 новых подтвержденных случаев. Это максимум с ноября 2020. Коварство нового штамма еще в том, что ПЦР-тесты его через раз ловят. Так что реально заболевших, с учетом тех, кто к врачам не обращается, может быть гораздо больше. Эпицентр вспышки - западная Украина. Ивано-Франковская область может «покраснеть» уже в начале следующей недели. К «оранжевым» областям, которых уже семь, добавились Тернопольская и Житомирская области. Киев тоже, чувствую, скоро будет там.

Президент США Джо Байден, неудачно выразился по поводу Украины, сказав, что на «незначительную» агрессию со стороны РФ, штаты реагировать не будут. Только на «полномасштабную». Его потом чиновники администрации кинулись исправлять, что любая агрессия нарвется на санкции. Но момент был упущен и количество трактовок спича зашкалило. Президент Владимир Зеленский огрызнулся даже, что «незначительных» агрессий не бывает: «Хотим напомнить великим государствам, что незначительных агрессий не бывает и маленьких народов не бывает. Как ни бывает и незначительных жертв, и маленького горя от потери близких. Говорю это как президент великого государства Украина». Такой Зеленский мне нравится.

Украина включилась в мировую торговлю ставками перед грядущей раздачей. До этого, в основном, нагнетали буржуи через подконтрольные СМИ и РФ истеричными заявлениями своих дипломатов. Теперь пришла наша очередь пугать северных соседей и Запад. Министр обороны Алексей Резников заявил, что вторжение России будет иметь катастрофические последствия не только для Украины, а для всей Европы. Оно, в частности, будет нести за собой много крови и миллионы беженцев: «Несколько миллионов мигрантов или беженцев будут стоять на границе Украины с Польшей или, возможно, между Германией и Польшей». Пусть теперь немецкие избиратели паникуют и давят на свое правительство. Также, по его словам, вторжение будет «очень и очень тяжелым для россиян».

Мэр Киева Виталий Кличко вписался за экс-президента Петра Порошенко. Благодаря голосам УДАРа, Киевсовет принял обращение председателям фракций Верховной рады, президенту и ОГПУ о недопущении осуществления политического давления на пятого президента. Под шумок еще потребовали не трогать чиновников КГГА, которых сча прессуют за коррупцию. Штош, Виталий опять сделал свой выбор в пользу Порошенко. Интересно, почему он думает, что в этот раз результат будет другим? ОПа, думаю, опять вытащит из колоды карту закона о столице, разделения полномочий мэра и главы горадминистрации и будет двигать в столичные градоначальники министра развития общин и территорий Алексея Чернышева. Голосов под это в Раде, правда, нет. Но и других козырных карт пока тоже.

Национальный банк увидел признаки стабилизации курса гривны к доллару. Однако чиновники регулятора отмечают, полная стабилизация курса возможна только после военной деэскалации. Резкое падение гривны в начале года объяснили геополитикой (из-за риска вторжения спекулянты начали сбрасывать украинские гособлигации и выходить в доллар) и сезонными колебаниями (в декабре Минфин выбросил в экономику 76 млрд гривен, которые и ушли на валютный рынок). На стабилизацию курса с начала года НБУ потратил 752 млн долларов. Однако уже практически прекратил интервенции. Допускаю, что на инерции курс может просесть до 28,5 грн/долл. Однако, уже к весне будет коррекция. Если ничего форс-мажорного не случится.

А в этот день ровно год назад, Байден стал 46-м президентом США. Для Украины это пока в плюс. Джо не такой «друг Путина» как Дональд Трамп.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться