В Акте соборности мне всегда больше всего нравилось то, что сначала галичане подставили надднепрянцев, втихаря предложив Европе создать собственное государство под эгидой Лиги Наций. А потом Петлюра подтвердил право поляков владеть галицкими братьями - в обмен на их личную приязнь и возможность переехать в Варшаву. И даже в краткий миг трогательного единения обе стороны понятия зеленого не имели, чего они хотят и какую страну собираются строить.

Так что по злой иронии судьбы соборность Украины состоялась не благодаря, а вопреки усилиям жалких людей, которые даже на Парижской мирной конференции умудрились переругаться между собой и бегать с диаметрально противоположными проектами, доказывая, что именно эта группа лиц и представляет истинную Украину. Прямо как щас. И через 11 месяцев официально расторгнуть отношения.

Кстати, а как нам, любителям оливье, назвать тех, с кем объединяться противно? В моем личном рейтинге лидируют «этэр» и «смаколыкы».

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.