На самом деле, немецкий адмирал - Кай-Ахим Шенбах , которого быстренько отправили в отставку, сказал то, что давно говорят в больших кабинетах на Западе. Главная проблема - Китай. И Запад ищет решение этой проблемы. Адмирал выступал в Индии. Индия для США один из ключевых союзников, который в Вашингтоне рассматривают как важнейший балансир Китая в Южной Азии и в мире. Поэтому я бы не расслаблялся относительно отставки. Адмирал просто ляпнул то, что они постоянно говорят между собой в самый неподходящий момент. Потому правительству пришлось его быстренько отправить в отставку.
Сегодня Dmytro Kuleba сделал ряд быстрых и жестких заявлений относительно того, что Германия должна как то определиться со своей позицией по оружию. Мне лично импонирует такая быстрая дипломатия. Это не означает, что Украина должна рвать отношения с Германией. Это было бы очень тупо. Наши отношения должны быть прагматичными. Великобритания сейчас один из наиболее активных игроков антипутинской коалиции, но это не мешает Британии покупать у России сжиженный газ. Поэтому призывы там чуть ли не объявлять бойкот Германии - это от тупости и истеричности. А истерика это признак незрелости. Зрелые нации играют очень холодно и спокойно. Не выдывая своих эмоций.

Так и с Германией. Эта ситуация прекрасный пример, как надо ловить на ошибке и выбивать себе преференции или какие-то уступки. Эти ошибки используют и американцы, чтобы сильнее привязать отбившуюся от рук Германию. Не случайно Белый дом начал переговоры с Катаром по поводу поставок сжижернного газа в Европу. Очевидно, что Байден такой вариант, и как страховку, если придется вводить жесткие санкции против России, и как угрозу самой России, и как возможность ослабить ее позиции на газовом рынке Европы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.