Нагнетание напряжения вокруг Украины – это психологическая атака. Её цель – спровоцировать конкурентов, и решить внутренние проблемы империи за счёт очередной «бесконечной войны».

В декабре США стали главным мировым экспортёром сжиженного природного газа. Это событие связано с энергетическим кризисом в Европе, которая переживает дефицит энергоносителей, и в декабре была вынуждена увеличить импорт американского газа на 13%, что и превратило Америку в газового экспортёра №1.

То, что происходит сейчас – это не драка за Украину. Это прелюдия к драке США с Китаем. Конкретно нынешняя партия игры – про Европу, чьи торговые отношения с Китаем и Россией беспокоят американцев.

Европу, в свою очередь, беспокоят американцы с их претензией на роль вечного пионервожатого старых держав: отсюда прогулки Германии «на сторону» во избежание полной зависимости от Вашингтона.

Чтобы сломить эту динамику, и сохранить лидерство, США нуждается в том, чтобы держать Европу на своём газовом поводке. Поэтому Байден сливает экологическую повестку, наращивая газовое производство.

Однако планам Вашингтона угрожает «Северный поток-2», который не только ослабит американское влияние в Европе, но и усилит российское, что противоречит интересам США.

И наоборот – ослабление России, социальный взрыв и смена режима на «свой», позволяет США создать проблемы для Китая, и таким образом служит американским интересам.

В случае обострения ситуации и дальнейшего ухудшения китайско-американских отношений, у Пекина могут начаться экономические трудности с его крупнейшими торговыми партнёрами: причём, не только с США, Японией и Южной Кореей, но и с Европой… Морские пути к ней могут быть заблокированы. Единственный безопасный для Китая сухопутный маршрут в Европу – это Россия. При лояльном Вашингтону режиме в Москве, и в эти колеса можно вставить палку.

Иными словами, ослабив Россию можно начать душить Китай.

С точки зрения США, эта рискованная авантюра с ядерными державами стоит свеч, и обещает максимально привлекательный трофей – сохранение позиции мирового гегемона, с которой Вашингтон не хочет расставаться, и которой угрожает не Россия, а растущий Китай.

Украина в этой истории – разменная монета, тир для пацанов, которым наплевать на гробы с украинскими гражданами. Это – разборки империалистов чужой кровью.

В украинских интересах – не поддаваться на провокации, и выстраивать внеблоковую политику двухстороннего партнёрства с бешенными кашалотами. И так пока у Украины не появится достаточно материальных оснований для укрепления своего суверенитета, и расширения ассортимента манёвров и возможностей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться