Какова сила информации? Наглядная иллюстрация - наше сьогодення.

Уже много раз Россия подводила войска к границе с Украиной. Но обычно СМИ немного шумели, и большого резонанса не было. Все изменилось в конце 2021 года. Западные СМИ запустили серию утечек о том, что РФ собирается атаковать Украину.

Конечно же, до сих пор никто не утверждает, что именно в начале 2021 все произойдет. Восемь лет мы жили с постоянной угрозой вторжения, но вот именно сейчас... С другой стороны, никто и не утверждает обратное. Проклятая неопределенность всегда рождает лишь одно - страх. И если постоянно усиливать неопределенность - растет и страх.

И вот, для Украины 2022 год начался с финансовых проблем. Из нашей страны убегают деньги.

Иностранцы выходят из государственных облигаций Украины. Самый большой сброс мы наблюдали с 17 января - тогда начали выходить из евробондов, и доходность евробондов на вторичке с привычных 7,5% подпрыгнула до 26%. В долларах! Все это - на фоне опасений войны.

Примерно то же самое происходит с внутренними облигациями. С начала января иностранцы уменьшили свой портфель ОВГЗ с 92,65 до 83,41 млрд грн. Почти 10 миллиардов за месяц. Часть этого оттока - естественная, просто гасятся бумаги. Но часть определенно связана с войной.

Отток денег из Украины создал дополнительное давление на курс, а оно и без того немалое. Вывод дивидендов за 2021 год составил рекордные $10 млрд. Это почти в 2,5 раза больше, чем за 2020 год - тогда были $3,7 млрд, а до этого (в 2019) - $3,1. Дело не в войне - год был успешным для металлургии, много денег вывели Arcelor и Ferrexpo. Но в данной ситуации наложились страхи войны - и вот уже валютный рынок хорошенько трясет.

Мы не знаем, как долго продлится информационное нагнетание войны. Ничто не мешает весь 2022 год поддерживать атмосферу "вот-вот нападет". Это выгодно всем: Штатам, Европе, Украине и даже России.
Главная опасность для Украины в том, что прекратится приток новых денег. Уже сейчас многие проекты ставятся на паузу. Ну какой смысл, если завтра война?

Параллельно с этим назревает куда большая опасность - всемирное подорожание денег и вызванные им эффекты: торможение роста мировой экономики и перераспределение рынка капиталов.

Чем это чревато для Украины, нам еще предстоит понять. Мы четкие заложники мировых рынков. Удачная ситуация 2021 года держалась на том, что рекордные доходы получили экспортеры железной руды, зерна и масла. Но железная руда с тех пор упала в цене. Зерно и масло пока держатся, зато резко подорожали энергоносители. Очень плохо нам не должно быть, но и очень хорошо тоже. Ведь главный незакрытый вопрос Украины - это где брать газ? Чуть менее значимый, но все же - как перекрывать подорожание нефтепродуктов?
Украина напоминает маленькую яхту, зажатую между огромными линкорами. Мы не влияем на события, зато можем стать невольной жертвой.

Силу мировых СМИ мы испробовали на себе в 2020 году. Всего за несколько месяцев они разогнали настоящую истерию вокруг коронавируса. Вы же правда заметили, что КОВИД сегодня считается самой опасной болезнью, и мы воспринимаем ее как основную причину смертности в Украине? На деле, это не так. Сердечно-сосудистые заболевания, онкология и заболевания дыхательных путей - вот традиционные рекордсмены. Но все вокруг борются с КОВИДом, переходя порой все грани разумного. Держится это все на правильном информационном эффекте. Только попробуй оспорить единственно верную точку зрения.

В 2022 году мир, возможно, оказался на пороге очередного кризиса. Избыток "напечатанных" денег привел к набуханию огромных пузырей на долговом и ресурсном рынках, на рынке акций. За праздник пришлось платить. Рекордная инфляция даже в развитых странах сожрала часть сверхдоходов, и теперь мировые финансовые рынки ждут "закручивания гаек". Центробанки ведущих стран намерены повысить ставки - а у них этот механизм работает отлично, не как в Украине. Цена денег вырастет, и многие спекулятивные операции потеряют привлекательность.

Грядущее "закручивание гаек" обильно поливается страхами и информационными манипуляциями, поэтому волны в 3 балла запросто превращаются в 9-балльные. Такова сила информации.

Повышение ставок ФРС автоматически приводит к перераспределению финансовых потоков между странами, и Украина здесь в уязвимом положении. Как и другие emerging markets, нас легко приносят в жертву, в случае необходимости. Nothing personal.

Важно другое. Чтобы выжить в море информации, важно иметь собственный курс. Подойдет даже плохонький. Иначе, если просто болтаться между большими кораблями, рано или поздно может всякое произойти.
На этом фоне очень показательно, как готовится украинская власть к новому кризису. Если одним словом - никак. Нет у нас никакого курса.

Повестка Верховной Рады - карантин до 15 февраля. А за эту неделю пытались протянуть антикризисную норму для "Большой стройки" - возможность на 50% менять цену заказа.

На этом фоне Зеленский и Шмыгаль делают противоречащие самим себе заявления. Президент успокаивает сограждан, рассказывая что ПОКА ЧТО ноль убитых и раненых, а завтра Германия и Франция нам может быть помогут (смотрите видео по ссылке). Он правда думает, что именно так нужно успокаивать миллионы людей, которых погрузили в атмосферу страха?

Общий диагноз: с начала 2022 года власти Украины в сознание не приходили. Ну ок, не впервой. Краем мозга давайте помнить, что самое пугающее - это неопределенность. Именно в этой атмосфере мы сейчас живем, и эту атмосферу возможно создают специально. Но неопределенность - это нормально. В действительности, мы никогда не можем быть уверены в завтрашнем дне.

Желаю всем отличных навыков выживания в прекрасном 2022 году.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться