ПРЕЗИДЕНТ В СТРАНЕ СЛУХОВ

В.Зеленский обратился к народу, и в этом обращении высказал несколько простых и понятных месседжей:

1.Украина - страна слухов.
2.Украина – не может рассчитывать на иностранную помощь в полном объёме.
3.Украина – проживёт 2022 год точно также, как и предыдущий, 2021-й.

СЛУХОМ ЗЕМЛЯ ПОЛНИТСЯ

Да, наша пресса, сосредоточенная в руках наших олигархов, работающая на политические силы, которые находятся на содержании олигархов, а ещё – получающая различные гранты, всё время раздувает пожар войны, который никак не разгорится, хотя Донбасс дымит уже восьмой год. И Президент Украины, говоря о том, что агрессия началась в 2014 году прав в том, что с риском её продолжения мы живём все эти годы. Вопрос только в том, что понимается под агрессией.

Сегодня, в 2022 году, уже не слышен тезис о гибридной войне, хотя он использовался очень активно с 2014 по 2019 годы. Его раздували точно также, как и сейчас кампанию о возможной войне, и искали врагов внутри страны. На тот момент времени, врагами были коммунисты, регионалы, семья Януковича, и конечно Россия.
Сегодня, акценты сместились, но внутренний враг не дремлет (кто бы сомневался!) и на эту роль назначены – оппозиция, прежняя власть (которая себя не плохо чувствует и при нынешнем правлении, в лице представителей как на местах, так и высших структурах), некоторые олигархи (негласно в Украине и совершенно открыто- в США), и оппозиционная пресса (которой уже практически не осталось, но почему-то от этого критики в адрес Президента меньше не стало).

Ещё, на роль врага назначены …слухи. Да,да – всё то, что передаётся от кума к свату, от соседа к соседу и ширится в социальных сетях.

Но пикантность ситуации заключается в том, что слухи создаются не столько простыми гражданами, сколько той самой прессой, которая уже как бы не оппозиционна (т.к. телеканалы оппозиции уже не вещают на всё население страны, т.е. не охватывают всю аудиторию) но от этого Президенту не легче, если пришлось самому успокаивать народ. Можно только представить себе, какого уровня слухи бродят в Офисе первого лица…

ГЛАВНОЕ-НЕ ВЫЙТИ НА САМИХ СЕБЯ

Да, главное в любом расследовании не выйти на самих себя. Иначе будет стыдно и смешно. Так и в этом случае. И стыдно и смешно. Так, потому что именно Офис Президента является главным спикером «вторжения» выступая с заявлениями о том, что нам должны помочь ввиду опасности, привлекая экспертов к обсуждению темы, участвуя в мероприятиях по «предотвращению агрессии» и обсуждая её возможные варианты, а также о том, что мы готовы к отпору и так далее.

И всё было бы оправдано, с точки зрения привлечения партнёрской помощи, если бы открыто было заявлено о том, сколько и какого именно вооружения необходимо Украине для сдерживания возможного агрессора, в какие сроки и от кого именно. То есть, речь должна была идти о критической необходимости поставок вооружения, что само по себе было бы сдерживающим фактором.

Но поскольку до этого политика высшего руководства страны была переориентирована, или откорректирована в сторону одного только партнёра (или двух, считая вторым – Великобританию, а первым – США), а отношения с ЕС охладели, ответ от ЕС, в который Украина идёт как к главной цели (или уже не идёт?) , простой – «Держитесь! Мы поможем!». Другими словами, речь идёт именно о том, о чём Президент В.Зеленский и сказал в своём обращении – рассчитывать нужно на самих себя. И вышли таким образом – на самих себя. Теперь главное убедить всех не закупать гречку и спички.

НАРОД БУДЕТ СМЕЯТЬСЯ…

У Президента Украины началась избирательная кампания. Это можно себе подтвердить, если просто посмотреть на заявления руководства его партии. Оно решило заняться строительством (читай- Большое партийное строительство) на местах и организовать 300 офисов по всей стране. В Украине всего 136 районов
https://sluga-narodu.com/olena-shuliak-nashe-zavdannia.../

И это означает, что партия «Слуга Народа» решила стать второй Партией Регионов, с представительством в каждом районе, городе и в районах крупных городов. А ещё, речь идёт о том, что весь следующий год уже прописан по месяцам, и это должно как бы вселять уверенность, например в том, что будет шашлык (в 2020-м году на майские был карантин, и я писал о том, что власть испугалась жареного мяса) а потом – ЗНО, отпуска, отопительный сезон и Новый Год. Но Президент забыл об одной важной дате, к которой нужно готовиться уже в этом году – многостолетие битвы под Ирпенью в 1324 году, когда Киевская Русь фактически потеряла независимость от слова совсем, но вошла в некое подобие Империи европейского образца (ВКЛ).

И если понимать тот факт, что в 1625, 1722, 1922 годах происходили знаковые события, то и сегодня можно предполагать, что это 22-летие и последующие годы могут стать как минимум интересными. Будет ли весёлым и смешным это время? Сказать сложно.

Каждый, может взять и посмотреть – какие события в истории к чему привели и есть ли какая-либо связь между ними. Дело даже не в этом. Оно в том, что настроения людей формируют события их жизни и то, что происходит как с ними, так и вокруг них. Но всегда есть то (факт, процесс,обстоятельство, структура) что формирует некий эгрегор, пусть временно – но целеустремлённо и системно.

ВЫВОДЫ:

1.Пресса нашего государства (даже если «выключить» её оппозиционную часть, что уже и сделано властью) формирует общественное мнение и её смело можно уличить в целенаправленной политике нагнетания истерии, а кому принадлежат СМИ мы уже знаем.

2.Олигархи в нашей стране уже не принадлежат нашей стране, коль скоро против них проходят судебные процессы в других государствах, которые являются нашими партнёрами (Коломойский, Боголюбов – суды в США), но ,несмотря на это наши олигархи не имеют никаких штрафных санкций в нашей стране. Вместе с этим, наши олигархи играют свою игру на внешних политических площадках и внутренних противоречиях, выстраивая свои взаимоотношения как для собственного блага (см.доходы украинских олигархов за прошлый год) так и для перспективы страны (инвестирование политических проектов). И это только минимально, так сказать.

3.Нынешняя власть – не смогла договориться пока ни с кем из возможных переговорных сторон (заграница,инвесторы, олигархи, местные элиты), что приводит к диссонансу в восприятии действий власти народом, который второй раз не будет делать ставку на что-то молодое и смешное, но уже начал искать что-то новое, пусть и молодое, но не столь улыбающееся. Вопрос не в улыбке и смехе, он – в наличии ума и договороспособности в интересах Украины.

P.S.
Если смотреть объективно на происходящее и задать себе один вопрос –«А что будет делать кто-то с нашими территориями, объектами и таким количеством населения в случае чего», то ответ получится простым до ужаса – «А оно никому и не надо» (территория, объекты, население), потому что это всё нужно ещё подчинить, этим управлять и продукцию – куда-то сбывать. И вот последнее – самое интересное. Так, потому что те самые олигархи и могут спасти Украину (а не Президент, или армия с несуществующими пока силами самообороны и женщины приписанные к ней) . Странно? Отнюдь. Ведь у нас нет частного сектора экономики, а вся продукция производится ими- олигархами разного масштаба: от районного, до государственного. И для них Президент –это временная персона и не всегда грата.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.