Ответ американцев Кремлю Лавров оценил как "начало серьезного разговора по второстепенным темам". Конечно, формулировочка та еще, образчик эзопова языка, что на самом деле пока говорит о том, что Москва надеется задав серьезность переговорам по второстепенным вопросам перейти в такой же тональности и к первостепенным, на которые по словам главы росМИДа "позитивной реакции нет". А какая есть? Негативная? Или вообще - игнор? Лавров не сообщает. Видимо, исполняя просьбу Штатов не придавать огласке содержание ответа. Хотя по логике, если США проигнорировали "главный вопрос" российского обращения, то почему бы в ответ не проигнорировать их просьбу. Для баланса в проявлении взаимного неуважения. В противном случае, очередные озабоченности Лаврова выглядят как встраивание в логику ведения переговоров Белым Домом. Что обычно чревато нулевым или минусовым результатом для Кремля.

Правда есть один нюанс. Украинский. Второстепенный для США точно. Может прогресс наметился тут? По результатам встречи советников нормандской четверки такого не скажешь. Восьмичасовые посиделки ничего не дали. Через две недели вероятность прорыва тоже невелика. Если, Вашингтон не надавит на Киев так, что Зеленский соберет Раду, отозвав ее с карантина, и в турборежиме начнет исполнять минские договоренности. Тогда молчание Лаврова можно оправдать. Все-таки реальное движение по украинскому вопросу совсем не второстепенный вопрос для РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.