«Кроме того, российский истеблишмент опасается, что НАТО станет прикрытием для поддерживаемой государством программы украинского этнического национализма, направленной на уничтожение русской культуры и русского языка в Украине. Эти страхи были усилены тем, что произошло в Эстонии и Латвии, где после обретения независимости национальные правительства нарушили свои прежние обещания России и местным русским меньшинствам уважать их политические, образовательные и языковые права, что не помешало им вступить в НАТО и ЕС». Отличная колонка в The Time Magazine Анатоля Ливена, известного западного эксперта, потомка эмигрировавших после Гражданской войны князей фон Ливен.

Автор четко и аргументированно обьясняет, что не американцам с их существующей с 1823 года доктриной Монро делать вид, что они не понимают рефлексий россиян на распространение западной военной инфраструктуры в ближнее зарубежье.

Но, самое важное, Ливен предупреждает, что в случае провала переговоров и начала конфликта новые переговоры (неизбежные для избежания мировой войны) пройдут для Запада и Украины в гораздо худших условиях.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться