В ленте вылезает спонсорская реклама от The Economist, – главного промоутера неолиберальной экономической политики, – с заголовком: «Военное напряжение в Украине нарастает. Владимир Путин готовит катастрофу…».

Ни один из сюжетов, которыми нас бомбардируют большие американские СМИ, не содержит нюансированных мнений, выходящих за рамки официального нарратива: Россия – агрессор. Америка – спаситель. Украина – монолит, все жители которого думают одинаково, готовятся к войне, и тянут заплаканные руки к американскому солнцу.

В уличном опросе из Киева от NRP представлены: 76-летний мужчина, готовый защищать внуков с автоматом, 32-летняя художница, которая не доверяет спокойствию украинских властей, 51-летняя женщина, которая просит Америку о помощи, и 17-летняя девушка, рассказывающая, что её семья запасается продовольствием. Сюжет заканчивается тем, что журналистка спускается в киевское метро, и говорит нам, что оно станет убежищем в случае российских бомбардировок…

В другом сюжете Арсений Яценюк, представленный американским слушателям как «лидер военного времени», истерическим голосом сообщает американцам, чьими налогами оплачен крупнейший военный бюджет на планете, что Россия «вооружена до зубов», что у неё есть «ядерное оружие», что «чудовище очень-очень опасно», и что оно угрожает Америке и «вашей жизни».

Республиканцы предлагают не ждать эскалации со стороны России, просто подвергнуть санкциям «Северный поток-2», и выделить Украине $450 млн. Демократы хотят дать ещё больше – $500 млн., но не решаются вводить санкции до эскалации, чтобы не палиться.

Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси намеревается пропустить обсуждение этого билля, и сразу перейти к голосованию, что само по себе создаёт благоприятные условия для военной эскалации.

Если предложение Демократов будет одобрено, Украина станет №3 в списке реципиентов американской «военной помощи», после апартеидного Израиля и Египта, которым правит репрессивная военщина.

Коалиция американских антивоенных организаций объявила об акции протеста, которая пройдёт в Вашингтоне. Её организаторы выступают под лозунгом «Нет войне с Россией!».

«Наследием американского империализма являются необоснованные интервенции, вторжения, оккупации и бесконечные войны, основанные на лжи и фальсификациях. За последние 20 лет США опустошили Ирак, Афганистан, Ливию и Сирию. Действительной угрозой миру являются США и американская военная машина».

В Jacobin вышло интервью с профессором университета Кента Ричардом Саквой, который подчеркивает, что украинское общество сложнее и неоднозначнее в своих отношениях к принципиальным вопросам, чем картинка, которую скармливает нам империя и её прихехешники, узурпировавшие информационное пространство, и вытесняющие из него разнообразие голосов.

Друзья! Сохраняйте спокойствие. От этого, в том числе, зависит, получится ли у инициаторов этой психологической войны раскачать нас на ту, которая никому из нас не нужна. Люди не враги. Народы не враги. Нас сталкивают лбами. Но мы хотим мира! И требуем от всех вовлечённых сторон и правительств заменить солдат дипломатами, сесть за столы переговоров, и договориться о мире.

__________________
ПЛАКАТ: Американская военная пропаганда времён Первой Мировой войны. 100 лет прошло. Но ничего не изменилось.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.