Запад неоднократно дал нам понять, что не собирается вступать в военную конфронтацию с РФ. Оружие? Пожалуйста! Кредиты? Не вопрос! Но Западу не выгодно, чтобы эта война вышла из берегов. Гарантий, что она в них останется – нет, учитывая, что кремлёвские террористы уже обстреливают АЭС. Спасать нас, однако, никто не торопится, надеясь задушить РФ санкциями. Это вариант, но люди умирают здесь и сейчас. Да и смиренно ждать своей кончины Кремль не станет. Чем она ближе, тем опаснее становится этот зверь.

США выгодно, чтобы на Западе был мир, куда бегут «относительно цивилизованные» «блондины с голубыми глазами», готовые браться сейчас за любую работу. Если всё будет по плану, США заменят российский газ в европейских трубах американским, утвердят своё влияние в Европе, и поднимут американскую экономику за счёт оружейного экспорта и оборонки. Путин получит «Русский мир» в форме КНДР №2 со всеми вытекающими отсюда последствиями (международной изоляцией и зависимостью от Китая), и Россия окончательно превратится в забзделый концлагерь со своими аятоллами в медвежьих шкурах. Пока не взорвётся изнутри под воздействием санкций, и не будет торжественно съедена США и Китаем. И весь этот передел произойдёт за счёт Украины, которой предлагают терпеливо обливаться кровью в ожидании падения Мордора.

Возможны и другие сценарии, учитывая, каким фениксом оказался украинский народ, и каким психопатом оказался Путин. Думаю, изначальный план с обеих сторон был в том, чтобы быстро поделить между собой сферы влияния. Помните, как шустро Лондон предложил Зеленскому убежище? 72 часа – вот столько давали Украине ведущие американские генералы. Всё должно было закончиться в дни. На это был расчёт, главной ошибкой которого стало то, что все недооценили украинцев. «Среди них есть даже программисты!». В течение 4 месяцев два монстра усердно дразнили друг друга, потому что перспектива драки не предполагала ничего, кроме 72 часов…

То, что Кремль готов стрелять возле АЭС – это провокация: либо давайте уже мировую войну, либо отвалите, и отдайте мне Украину. Путин не хочет ждать удушения санкциями, и знает, что Запад не хочет играть в WW3… Поэтому Z себя так и ведёт. Стратегия Кремля, вероятно, будет развиваться по логике усиления террора в рамках политики принуждения под лозунгом «я – конченный, и способен на всё».

Для Запада варианты: либо третья мировая война, в результате которой погибнут миллионы, либо затягивание конфликта с надеждой взять РФ экономическим измором (закрыв глаза на смерти украинцев), либо сдача под подбадривающие аплодисменты Украины как «священной жертвы», гарантирующей сохранение миропорядка, который, во-первых, ожесточится в результате украинской трагедии, во-вторых, является политэкономической причиной происходящего.

Украину подставили. Потому что у империй нет совести. Есть только интересы. Впрочем, именно поэтому не всё потеряно. Ведь на интересах и противоречиях империй можно играть, выкусывая свою, украинскую выгоду. Для этого важно не давать Западу слиться, мол, «Держитесь там! Украинский народ всех нас очень вдохновляет!».

Нужно наращивать крик, и усиливать дипломатию. Запад несёт ответственность за то, что натравил на нас кремлёвскую химеру. Нельзя дать ему спрятаться за её спиной. Пусть отгоняют! В частности, посредством договорняка, а не его имитации, в рамках которой стороны выдвигают заведомо нереалистичные требования.
Разговоры «Путин выжил из ума» – для бедных. Путин – маньяк. Но не надо путать маньяка с дураком. Смысл дипломатии – в деэскалации посредством взаимовыгодного компромисса. Бой до последнего украинца – это красивая история. Но перспектива у неё – Афганистан.

Я лично не готов топить ни за WW3, ни за то, чтобы украинцы героически умирали, пока санкции душат Россию. Считаю главным приоритетом скорейшее прекращение кровопролития и сохранение как можно большего числа жизней. Потому что Украина – это не улицы, и не дома, а люди. Чем больше нас уцелеет, тем больше нас сможет продолжить творить собой Украину. А главное – жить, дышать, любить.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться