Почему Россия не останавливается? Казалось бы, блицкриг захлебнулся, Украина готова договариваться, заключай мир и уходи. Но проблема в том, что РФ не может уйти, даже если Украина согласится на большую часть из набора российских условий. Потому что как только Россия выведет войска, мирный договор будет послан найух и весь мир Украину в этом поддержит.

России еще нужна гарантия выполнения навязанных условий. Этого можно добиться только путем смены власти в Киеве на пророссийскую. Для этого нужно, во-первых, этот самый Киев взять, вынудить Зеленского к бегству, а, в-вторых, оккупировать если не всю, то большую часть страны. И мы видим, что РФ сейчас продолжает попытки это сделать, не считаясь с потерями и жертвами среди мирного населения.

Да, теоретически есть еще вариант «большой сделки», когда выполнение российских условий гарантируют мировые державы. То, чего Кремль требовал от Запада с самого начала. Но с чего бы они сейчас пришли Путину на помощь?

Так что, мне очень хочется ошибаться, но, походу, эта херня надолго.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.