Геополитические последствия преступной аферы и психопатология ядерного шантажа Путина

А ведь до последнего момента, буквально до 24 февраля, несмотря на все разговоры и предупреждения, не верилось, что «Путин нападет». Одной из главнейших причин такого неверия был тот неопровержимый факт, что объективно вторжение в Украину и война с ней абсолютно противоречат интересам России и лично Путина.

Мало того, что все достигнутое Путиным за 22 года его правления в политическом и экономическом плане оказалось «слитым в канализацию» буквально за несколько дней войны его же стараниями. Но геополитические перспективы России видятся все более мрачными. Очевидно, понимая это, Путин стал прибегать к «последнему доводу» в виде ядерного шантажа. Это свидетельствует о прогрессирующей психопатологии Путина и его клики.

Война в Украине ведет к катастрофическому ослаблению России, причем независимо от того, чем эта война окончится. Фактически эта война выбивает Москву с тех позиций сверхдержавы, которые в последние годы она сумела занять явочным порядком.

Результатами, этой войны воспользуются США и Китай, которые будут разыгрывать глобальную карту за счет ослабленной России, а саму Россию может ожидать очередная смута, некогда уже имевшая место в Московском царстве. В определенном смысле, можно даже сказать, что победителями в этой войне станут Штаты и Поднебесная. Подробнее об этом несколько ниже…

Ядерные угрозы и бунт путинский олигархов

Здесь нужно сделать следующее замечание. Прямых и явных взаимных угроз ядерным нападением в мире, собственно, между Америкой и СССР не было со времен Карибского кризиса и Хрущева, грозившего «показать кузькину мать», хотя и Хрущев в итоге успокоился и ездил в Америку с дружественным визитом. С тех пор произошло многократное наращивание и совершенствование ядерного оружия и средств его доставки, имели место многократные обострения международного положения, но открытых угроз или даже намеков на угрозы применить ядерное оружие не было. Более того, все эти годы вплоть до развала Союза, наоборот, шла речь и велись переговоры о разоружении, по крайней мере, о сокращении вооружений, о предотвращении ядерной войны. Путин же демонстрирует прогрессирующую неадекватность, демонстративно заявляя о «переводе ядерных сил сдерживания на особый режим несения службы».

Впрочем, угроза ядерного конфликта, чреватого всеобщей гибелью, это отдельный вопрос, и очень не хотелось бы, чтобы эту возможность пришлось рассматривать в качестве реальной. Собственно, в случае ядерной войны обсуждать что-либо уже будет бессмысленно, да и некому. И тот факт, что об этом вообще приходится говорить, является свидетельством острейшей психической болезни Путина и его окружения.

Впрочем, с окружением, насколько можно понять, не так просто. Стало известно, что целых шесть миллиардеров из числа путинских олигархов выступили против войны в Украине. Это собственник «Новатек» Леонид Михельсон, основатель «Русала» Олег Дерипаска, собственник «Лукойл» Вагит Алекперов, глава «Альфа Груп» Михаил Фридман и его партнер Петр Авен, а также банкир Олег Тинькоф. Эти многомиллиардные нувориши несут огромные убытки от международных санкций даже в том половинчатом виде, в котором они введены, о чем говорилось буквально в прошлом материале «Экономическое пике взбесившегося психопата» (https://enovosty.com/.../703-ekonomicheskoe-pike...). В связи с этим в СМИ заговорили о возможности созревания в окружении Путина заговора с целью его свержения, а сам Путин якобы находится в некоем подземном городе где-то на Алтае. Проводятся даже аналогии с дворцовым переворотом в 1801 году, совершенном гвардейскими офицерами, в ходе которого император Павел Первый якобы был убит ударом золотой табакерки по голове. Пока что в возможность реального и действенного антипутинского заговора, равно как и в современную реинкарнацию табакерки, не особо верится. Но пацифистские настроения среди богатейших людей России являются весьма показательным фактом.

Хоть сейчас явно не до шуток, но об одной «хохме» сказать все же стоит.

Всемирная федерация тхэквондо отозвала почетный черный пояс Владимира Путина. Ранее о решении приостановить полномочия Путина как почетного президента сообщали представители Международной федерации дзюдо.

А еще недавно, какая-то Всемирная федерация кошек и собак тоже исключила Москву из своих рядов.

Катастрофические перспективы России

Если же говорить серьезно, то от самого начала московской агрессии в Украине на повестке дня стоял вопрос о том, что все-таки подвигло Путина на развязывание полномасштабной захватнической войны и ввергло Россию и ее «вождя» в пучину проблем, которая еще только начинает вырисовываться. Уже час иные хорошо оплачиваемые апологеты путинизма истерично заявляют, что эта война может привести к «гибели России». В частности, об этом в прямом эфире заявил главный «пропагандон» путинского режима Соловьев. С ним фактически солидаризируется в целом промосковский «специалист по всем вопросам» из Израиля Яков Кедми, который прекрасно владеет русским языком и неплохо понимает ситуацию в России и на постсоветском пространстве (https://www.facebook.com/watch/?v=270678268430436).

Вопрос о «гибели России» пока что ставить не будем, но перспективы и последствия захватнической империалистической войны Путина для Государства Российского выглядят весьма мрачными, повторим, при любом исходе этой войны. Об этом достаточно емко высказался в соцсетях Илья Куса, а потому просто процитируем (https://www.facebook.com/100050636414287/posts/494425268922016/?app=fbl):

«Почему Россия проиграет.
Решение В. Путина начать вторжение в Украину - это его личный эндшпиль и занавес, подводящий итог внешней политики РФ последних 15 лет.
Причём, парадокс заключается в том, что за 15 лет им реально удалось достичь неплохих успехов в отдельных направлениях, например на Ближнем Востоке. Даже последняя операция в Казахстане в январе считалась очень грамотным маневром в условиях политических торгов с США и КНР.
Однако решения Путина 21-24 февраля всё это обнуляют. Они превращают ситуацию в игру с нулевой суммой и резко сужают для той же России коридор возможностей. Многие аналитики (и я в том числе) не думали, что именно этот сценарий будет реализован. Именно потому, что это самое банальное и тупое решение из всех возможных.

Это стратегический тупик, который, судя по всему, базировался на целом ряде просчетов.

1. Путин недооценил силу украинской армии и готовность правительства сопротивляться, считая, что все быстро сдадутся, а оборона слабая.
2. Путин недооценил уровень консолидации общества перед внешней угрозой. Другими словами, урок 2014-2015 годов был понят неверно или проигнорирован.
3. Путин отправил в утиль свой изначальный план давления по Минску-2, который в общем-то не был плохим, и с точки зрения позиционирования больше отвечал интересам РФ, чем то, что происходит сейчас.
4. Путин переоценил возможности своих войск, считая, что эту войну можно закончить быстро и эффектно.
5. Путин недооценил реакцию Запада, который решили сплотиться и ударить всем, что у них есть. Безусловно, к этому Россия готовилась, однако масштабы санкционного давления стали для многих неожиданностью.

Не важно, каким будет итог его военной кампании. Даже если представить, что они возьмут Киев и другие крупные города, они всё равно проиграют. Потому что логика эскалации, в которую руководство РФ себя загнало своим вторжением, не предполагает никакой «победы», лишь тактическое моральное удовлетворение узкой группы лиц на самом верху российского политического Олимпа.

А дальше начнутся бедствия, связанные с девальвацией, дестабилизацией экономической обстановки, задержками продовольственных поставок, разрывом производственных цепочек, технологическим отставанием и т.д.

Постепенное сужение рынка приведёт к росту социального напряжения и обострению борьбы за финансовые потоки, тем самым отправляя систему, выстроенную Путиным, в аут.

Другими словами, он получит ровно то, чего пытался не допустить последние 15 лет, бросая вызов западному миропорядку и доминированию США в европейской системе безопасности. Будет наоборот: союзники США сплотятся, позиции США на газовом рынке в ЕС вырастет, и Россия будет нейтрализована на какое-то время.
И даже если миропорядок всё равно изменится в сторону многополюсного прагматического мира (этот процесс не остановлен), то Россия утратит возможность занять в нем какую-то отдельную нишу и претендовать на активную роль в качестве альтернативного центра влияния.

И ещё кое-что.
Риторика, которую избрало руководство РФ, тоже лишена какого-либо стратегического смысла. Вот это вот всё «нацисты», «геноцид», «фашисты», «националисты и наркоманы» может быть хорошо для какой-то части внутренней аудитории, но далеко не для мирового сообщества.

Я далёк от наивных фантазий о том, что в нашем мире все за демократию, свободу и только за добро и правду. В конце концов, я слишком долго изучал различные конфликты и политические процессы в других регионах, чтобы понимать, что это неправда. Везде есть ложь, жажда наживы и власти, манипуляции, несправедливые войны и т.д.

Однако Россия избрала самый топорный путь: объяснить всё внутренними меседжами, которые понятны лишь ОДНОЙ части населения РФ, раскалывая в целом российское общество и настраивая против себя всех, даже умеренных и нейтралистов.

Итог: международная изоляция.
Да, не-западные страны не вводили санкции против РФ, но и не слишком сильно спешили становиться на её сторону, даже те государства, которые у нас считались их союзниками: Сербия, Китай, Иран, Венесуэла, Куба и остальные. Все либо петляют, либо выражают обеспокоенность, либо отмалчиваются, а это тоже симптоматично.

Короче говоря, никаких уроков от тех же военных кампаний США в Ираке в РФ не вынесли, хотя так много и упорно критиковали Вашингтон за их «international adventurism». А получилось, что Москва в общем-то не сильно заморачивается, и готова слить в унитаз свои достижения в угоду краткосрочным порывам Путина и части его «ястребов», недовольных тем, что они не получили то, что хотели сразу.
Поэтому Россия проиграет.

Главную выгоду от изменения регионального порядка в результате этого поражения получат все, кроме РФ, особенно Китай и США.

А мы можем спокойно помочь приблизить этот момент. И держаться, пока он не наступит. В это я верю».
Здесь со всем можно согласиться, кроме «спокойно приблизить конец России».

Этот конец приближается за счет гибели и страданий многих наших граждан, а также за счет разрушения страны…

Москва должна ответить за психопатологию Путина.


Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться