На сотый вопрос к моей пятисотлетней бабушке «Почему ты не хочешь уехать из Киева?» сегодня получила ёмкий ответ: «Света, я прожила долгую жизнь. Лучше умру от ракеты, чем от болезни где-то не в своей постели».
И что ей ещё нужно дочитать Теккерея - вторую часть. И сделать генеральную уборку. И завести мне ключи, а то вдруг она умоет от инфаркта. Ну что с ней делать?
Сегодня проснулась не от сирен. Моя психика включила игнор на страх. Две недели назад этот звук вызывал тошноту и мороз в сердце, но уже сегодня - что сирены, что вороны каркают - пофиг. Их кстати, ворон горластых, в Киеве дофига. Голгочут как базарные бабы - роются по урнам, чувствуют себя коренными киевлянами, крадут выброшенное, хазяйничают по урнам.
Говорят, в Киеве осталось 2 млн людей. Любопытно, это те самые коренные киевляне? Ещё 2 млн - это вороны.
Я отвлеклась. Так вот утром разбудил меня дворник. Из местных. Он чистил снег. В столице похолодало и это прекрасная новость - русском солдатам жутко холодно в танках. Украинский чернозём, подмёрзлой сверху и вязкий чуть ниже от поверхности это капкан. Наши воины партизанским движением отстреливают их по лесам и полям, и это выглядит так круто, что мой сын сегодня сделал торжественное заявление - учиться больше необязательно, он пойдёт в армию, и наверное станет летчиком, или этим, как его, с микро-пушкой в руках, которая обстреливает танки. Ему нравится как выглядят солдаты ВСУ - оснащённые, крепкие, одухотворенные идеей, в отличие от потерянных русских - наши защищают свой дом. Русские - приехали ловить летучих мышей, заражённых бактерией новой версии коронавируса и очутились в брестских могилах. Сотни трупов солдат.
Украинские дети…
Дети…
Дворник методично, с любовью и расстановкой расчищает снег.
- Ваша работа успокаивает, - говорю я ему.
- Он улыбается, и его улыбка в призме Киевского солнца, на фоне снега и стен любимого города действует как сто психотерапий одновременно.
- Вы знаете, я делаю три вещи, чтобы не сойти с ума. Работа, трудовая рутина, труд, который могу делать только я - это важно и нужно, и это - отвлекает. Второе - доброе дело. Сегодня я помог человеку. Он рад.
- А третье?
- Я строю планы на будущее. Хорошие и простые планы. Я постеснялась спросить дальше.
Завтра спрошу, о чем он мечтает, что планирует. Я же, после победы, куплю себе новый чайник, этот, сука, ревет как ракета, - соседи в ужасе. Открою пекарню. Буду печь дешёвый и вкусный хлеб. Нарисую кучу картин. Нарожаю кучу детей. И заведу собаку. Здоровую, дурную, и верную.
После победы!

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.