Пока немного приутихло, вспомнилось о газе, который ещё есть, хотя уже и не везде. Где-то в конце 80-х - начале 90-х в тогдашней УССР потреблялось около 120 млрд кубов в год. В прошлом году потребление газа недотянуло и до 27 млрд кубов. Если в начале 90-х доля импорта составляла 80%, то сейчас меньше 30%. За 30 лет минус почти 95 млрд кубов потребления со средним ежегодным падением в 5%. Правда, темпы падения были неравномерны, было десятилетие относительной стабильности с 1997 по 2008 год с потреблением около 75 млрд кубов в год. Да короткий период при Януковиче с колебаниями на уровне 50-55 млрд кубов.

На этом пути к энергонезависимостм Украина отказалась от большинства предприятий ВПК, автомобильной, авиационной, судостроительной и космической промышленности, а также десятков других гигантов машиностроения. Сократился выпуск стали и труб, закрылись нефтеперерабатывающие заводы, предприятия химпрома и т.д. Последним аккордом стал кратный рост цен на коммуналку и электроэнергию.

В нынешнее время, когда реально маячит перспектива обнуления остатков промышленности и существенное быстрое сокращение населения оценивать каковой будет потребность в газе не имеет смысла. При некоторых обстоятельствах импорт может и не понадобиться. Впрочем, мечта нынешних керманычей Нафтогаза о лаврах экспортёра тоже вряд-ли осуществима.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.