НЕМНОГО ХЛЕБА В СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ

Вообще-то, хлеба я практически не ем, и уж во всяком случае, целые батоны не покупаю. Но война как-то все меняет в голове. Выходишь в магазин, чтобы взять необходимое - а в итоге берешь все, что попадается на глаза. Вопрос "Зачем?" возникает уже только дома. Вот так я сегодня и оказался в очереди за хлебом.

Недалеко от места нашего проживания есть магазинчик со своей пекарней. Это популярное место среди местного населения - к открытию, к 11 часам здесь всегда очередь человек из 20-30. Все знают, что здесь можно купить прекрасный свежий хлеб. Все выходят из магазина с просветленными лицами, прижимая к груди эти самые батоны, как золотые слитки. Пройти мимо просто физически невозможно. Ну, я и не прошел.

Трудно сказать, как у них работает пекарня, но такое впечатление, что волшебные батоны она исторгает один за другим без остановки. Девушка за прилавком только и успевала подносить лотки к витрине - и публика радостно брала по два, по три батона. Запах в магазине стоял неописуемый - словно тебя вновь окунули в детство, когда ты считаешь, что мир создан только для тебя. Очередь подходила к концу, но уходить из нее не хотелось - так уютно и сказочно было в этом маленьком магазине.

Я купил свой батон и вышел на улицу. Стоял замечательный солнечный день, и никакие посторонние звуки его не портили. Жизнь была прекрасна, хотя бы на несколько минут. Невероятный хлебный запах витал вокруг меня - казалось, удивительный батон создает какую-то защитную оболочку своему хозяину. Ради такого стоило отказаться от своих диетических принципов, хотя бы на день.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.