На вечернем пленарном заседании Верховной Рады в четверг присутствовали менее 226 народных депутатов, что стало поводом к досрочному закрытию заседания Верховной Рады.

Парубий провел сигнальное голосование, согласно которому в зале присутствует 213 народных депутатов.

"Этого недостаточно для принятия решений. Потому объявляю вечернее пленарное заседание Верховной Рады закрытым", - объявил спикер Андрей Парубий.

Согласно регламенту, для принятия решений, за исключением некоторых вопросов, необходимо не менее 226 голосов народных депутатов.

"Хочу обратить внимание украинского народа… В зале на этот момент присутствуют 159 народных депутатов Украины. Это позор для парламента", - сказал народный депутат от фракции "Оппозиционный блок", член регламентного комитета Михаил Папиев.

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Власенко также подчеркнул, что в зале нет 226 народных депутатов. "Фракция "Батькивщина" требует… провести сигнальное голосование, и если не будет 226 голосов, закрыть заседание Верховной Рады", - сказал он.

Внефракционный нардеп Андрей Левченко, проект постановления которого в настоящее время рассматривает парламент, также подчеркнул, что "сейчас нет кворума в Верховной Раде".

Народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Рабинович заявил, что в зале присутствует 159 парламентариев, и также потребовал закрыть пленарное заседание.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко утверждает, что на вечернем заседании присутствует 156 депутатов.

По результатам электронной регистрации, на вечернем пленарном заседании присутствует 332 народных депутата.

Когда эту цифру озвучили в зале, то по местам пробежал нервный смех ввиду несоответствия цифр - в зале присутствует значительно меньше народных депутатов, чем зарегистрировалось и чем необходимо для принятия решений.

В четверг в кулуарах парламента активно обсуждали то, что ряд народных депутатов намерены отправиться во Францию на матч сборных Украины и Северной Ирландии, который пройдет 16 июня вечером, однако народные депутаты не называют количество и фамилии коллег, которые отправились на матч во Францию, где в 19.00 по киевскому времени начнется матч сборных Украины и Северной Ирландии на Евро-2016.

Ранее "Страна" сообщала, что депутаты в Раде фотографируются с футбольной символикой и просятся домой.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться