Сборная Италии взяла реванш у сборной Испании за разгромное поражение в финале Евро 2012 и болезненную осечку в четвертьфинале Евро-2008.

Действующие чемпионы Европы уступили в драматичном поединке команде, которая больше всего хотела у них выиграть, потому как имеет старые счеты, пропустив два безответных мяча

На 33-й минуте удар Эдера со штрафного отражает голкипер испанцев де Хеа парирует, но не фиксирует мяч и на подборе первым оказывается Джаккерини, после чего центральный защитник "Ювентуса" Кьеллини коленкой заносит мяч в сетку - 1:0!

До перерыва итальянцы атаковали острее. В первом тайме близки к цели были Грациано Пелле и Эммануэле Джаккерини, но здорово играл голкипер Давид де Хеа.

Чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча, испанцам нужно было прибавить после перерыва. И они это сделали, включив скорости и фирменную тики-таку. Однако излишняя торопливость и желание отыграться сыграли с подопечными Винсенте дель Боске злую шутку, они действовали слишком прямолинейно и суетливо, упуская момент за моментом и часто даже не доводя атаку до удара.

И когда вместо того, чтобы сравнять счет, мяч влетел в сетку ворот пока еще действующих чемпионов Европы, никто не удивился - на первой добавленной арбитром минуте форвард итальянцев Пелле похоронил надежды испанцев после передачи Дармина - 2:0.

В четвертьфинале, который пройдет 2 июля в Бордо, сборная Италии сыграет как раз с командой Германии, которая выйдет на матч в ранге действующих чемпионов мира.

Ранее "Страна" сообщила все результаты Евро 2016. Расписание, положение команд, таблица и где смотреть матчи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.