В Украине ожидаемо ухудшается ситуация с углем. К 15 ноября на складах ТЭС осталось всего 370,3 тысячи тонн черного золота. Это в разы меньше, чем положено по плану накопления топлива от Минэнерго, где значится цифра около 3 миллионов тонн.

Из-за тающих запасов угля фактически прекратилась тепловая генерация. Так, на "Донбассэнерго" работает всего один блок, на "Центрэнерго" - по одному блоку на Змиевской, Углегорской и Трипольской ТЭС. Точно так же - по одному блоку - в работе на Криворожской, Приднепровской и Луганской ТЭС. На Запорожской теплоэлектростанции в строю четыре из шести блоков, на Ладыжинской - два из шести, на Кураховской - шесть из семи.

В связи с этим прогнозы экспертов самые пессимистические: они предрекают крайне тяжелый отопительный сезон и веерные отключения.

А вот власти, похоже, этого пессимизма не разделяют.

Например, президент Владимир Зеленский в своем очередном видеобращении заверил, что никаких веерных отключений не будет и что государство решит проблемы с углем. При этом упомянул корабли, которые уже везут ископаемое топливо из Америки.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается в истории с кораблями и в целом в положении с энергетикой, анализирует, реально ли закрыть поставками из США потребности в топливе для тепловой генерации.

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" рассказывала, грозят ли Украине веерные отключения электроэнергии.

Также мы сообщали, что Беларусь заявила о прекращении импорта своей электроэнергии в Украину.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться