В Шестом апелляционном суде Киева было открыто производство по иску кандидата в президенты, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко к кандидату в президенты и действующему руководителю страны Петру Порошенко относительно незаконной агитации. Соответствующий документ опубликован на сайте судебной власти. 

Председательствующим судьей назначен Анатолий Степанюк. Согласно материалам дела, истец требует, чтобы действия кандидата на пост президента были признаны противоправными, так как он провидит предвыборную агитацию с нарушением украинского законодательства, используя для финансирования, кроме средств своего избирательного фонда, другие источники. 

Перед этим в пресс-службе Тимошенко заявили, что Нацполиция открыла два уголовных производства по ее заявлениям - о подкупе избирателей в пользу Порошенко и о манипуляции с реестром избирателей. Кроме того, команда Тимошенко заявляет, что якобы имеет все доказательства того, что Порошенко "из пирамиды по подкупу, которую возглавляет депутат его фракции Березенко", скупает голоса.

"При имеющейся у ее команды информации, у Порошенко хотят раздать по 1000 грн шести миллионам избирателей", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам политика, так президент якобы пытается добиться для себя выхода во второй тур выборов. Как отметили в пресс-службе, слушание по делу будет проходить сегодня, 20 февраля, в 19.00. 

До этого мы сообщали, что партия Тимошенко купила рекламы на 56 миллионов перед выборами. Также стало известно, что полиция по заявлению Тимошенко открыла дело о подкупе избирателей штабом Порошенко.

 

Все о выборах в Украине — на канале Страны в Телеграме. Узнавай первым самые важные и интересные новости!