Госпогранслужба совместно с полицией разоблачила торговцев людьми. Фото: mvs.gov.ua

В Одесской области правоохранители Украины совместно с французскими коллегами разоблачили канал торговли людьми, жертвами которого стало более 100 человек. Преступники предлагали жертвам поехать в путешествие, а потом отбирали у них паспорта и принуждали к противоправной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

В ходе расследования выяснилось, что в Украине злоумышленники вербовали людей с низким уровнем жизни, в основном ромов. Аферисты предлагали им отправиться в путешествие, а в итоге привозили их во Францию, отбирали документы и угрожали создать "проблемы" с местной полицией. Чтобы получить свои паспорта и уехать домой жертвы должны были оформить во Франции статус "беженца", после чего им начислялась социальная компенсация в размере 300 евро в месяц, в течение девяти месяцев.  Эти деньги получали преступники, после чего возвращали в Украину пострадавших.

"Всего было проведено около 50 обысков и задержано 8 фигурантов уголовного дела. Правоохранителям удалось раскрыть всю схему осуществления противоправной деятельности, определена роль и место каждого из причастных лиц в схеме и одновременного задержать фигурантов в разных городах и странах", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигурантов дела как в Украине, так и во Франции. Во время обысков обнаружили паспорта, сим-карты, банковские карты, оружие и наркотики. по предварительной информации жертвами преступников стало более 100 человек, следственные действия продолжаются.

В Одессе  ликвидировали трансграничный канал торговли людьми. Скриншот из Нацполиции

В Одессе  ликвидировали трансграничный канал торговли людьми. Скриншот из Нацполиции

В Одессе  ликвидировали трансграничный канал торговли людьми. Скриншот из Нацполиции

Напомним, в 2017 году в Украине резко усилилась торговля людьми с целью трудовой эксплуатации.

Также мы писали, что в 2017 году Национальная полиция Украины выявила 346 случаев торговли людьми.

Все о выборах в Украине — на канале Страны в Телеграме. Узнавай первым самые важные и интересные новости!