Надежду Савченко обвинили в побеге в Россию и она была вынуждена опубликовать фото из Страсбурга, фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia/
Надежду Савченко обвинили в побеге в Россию и она была вынуждена опубликовать фото из Страсбурга, фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia/

Савченко – террористка? 

Надежда Савченко, Герой Украины, отважная летчица, освобождения которой добивалась вся страна во главе с Петром Порошенко, на глазах превращается в "террориста" и "врага народа", готовившего военный переворот.

Правда, публично в этом недавнюю героиню еще не обвиняют, но уже усиленно распространяют слухи о том, что она самовольно сбежала то ли в Брюссель, то ли в Россию – сразу после того, как арестовали Рубана.

История о том, как Савченко готовила военный переворот, больше напоминает провокацию, а история с "дээнэровским" оружием – наивность участников "переворота". Но это не первое дело, шитое белыми нитками спецслужб при нынешней власти, – просто первое, которое шьют Герою Украины и одному из символов войны с украинской стороны.

Также весьма характерна пауза, которую выдерживают власти, прежде чем раскрыть доказательную базу по якобы готовящимся терактам в Киеве (если таковая база есть).

Напомним, что на прошлой неделе СБУ много чего успела рассказать по делу Рубана, но все это касалось только одной части обвинения - в незаконном провозе оружия из "ДНР" в Украину. Что касается второй, и главной, части - подготовка терактов, убийства Порошенко и прочих руководителей Украины, то тут никакой конкретики нет. 

С учетом данных "Страны", что значительная часть переговоров Савченко, Рубана и военных записывалась, как минимум какие-то нарезки этих бесед должны быть. 

Но пока их не выкладывают. Почему? Ждут подходящего момента? Или монтируют в нужном направлении, чтоб доказать заговор со стороны Савченко и чтоб не было понятно, что ее просто провоцировали специально подосланные люди?

Президент Австрии в Киеве и пример баланса

У президента Украины продолжается активная международная программа. Вслед за вице-президентом Еврокомиссии Могерини в Киев прибыл президент Австрии Ван дер Беллен.

Все это звучит солидно и обязательно будет преподнесено как укрепление позиций Порошенко в Евросоюзе. Если, конечно, не вспоминать, что Могерини приехала потребовать создания независимого Антикоррупционного суда и сообщить, что миллиарда евро от ЕС по-прежнему не будет, а визит Ван дер Беллен – продолжение политики нейтралитета и "многовекторности", которая традиционно проводит Австрия.

Следует напомнить, что в феврале в Вену приезжал Порошенко. А уже через несколько недель премьер-министр Австрийской республики Себастьян Курц поехал в Москву. Теперь в Киев едет президент Австрии и, одновременно, уже начинает обсуждаться предстоящий визит Путина в Вену.

Это демонстрация того, что Австрия хочет поддерживать хорошие и ровные отношения со всеми участниками большой геополитикой игры в Европе вне зависимости от того, какие между ними сейчас отношения.

Лукаш невиновна. Луценко жалеет об этом

Вчера стало известно о признании, которое сделал генеральный прокурор Луценко в отношении экс-министра юстиции Лукаш. Признание состояло в том, что Генпрокуратура не смогла найти доказательств вины Лукаш хоть в чем-то. Как объяснил генпрокурор, Горбатюк бил-бил, но не разбил. И в результате три его зама, которые, в отличие от Луценко, имеют юридическое образование, отказались подписывать обвинительный акт на бывшего министра.

В том, что ГПУ не смогла ничего накопать еще на одного представителя бывшей власти, нет ничего удивительного. Уже давно стали историей заявления о 100 млрд долларов, украденных Януковичем, – теперь уже речь ведут о полутора миллиардах. Ничего не накопали на Портнова и целый ряд других политиков.

Но дело в другом: как именно Луценко признал невиновность Лукаш. Дословно: "К сожалению, деятельность департамента Горбатюка не привела к тому, чтобы нашлись доказательства ее вины". Из этого следует, что вообще-то генпрокурор считает экс-министра виновной, но только доказательств, "к сожалению", не нашли.

Возникает вопрос – к чьему сожалению? Ведь если ничего не нашли, то это означает, что Лукаш невиновна. Чего ж тогда жалеть?! А у Луценко выглядит так, что он очень хотел посадить ее, но сотрудники подвели.

В общем, очередной случай, когда генпрокурор забывает о понятии "презумпция невиновности". И возникает еще один вопрос: к чему стране генпрокурор, который не знает, что это такое?

Госдеп без Тиллерсона: что ждет Украину 

Свершилось то, что предрекали уже несколько месяцев: Трамп уволил Тиллерсона. Всего год назад президент США шел на хитрые маневры, чтобы утвердить Тиллерсона в должности госсекретаря, но теперь тот оказался не нужен.

Трамп продолжает даже в мелочах копировать поведение своего кумира – президента США 80-х Рейгана. Именно у него был подобный случай, когда в начале 1981-го госсекретарем назначили Хейга, а уже летом 1982-го его убрали. Большинство же госсекретарей находились на своих постах 4 года, а то и 8 лет.

Тиллерсона сменит директор ЦРУ Помпео. Из его должности делают вывод, что Трамп отдает Госдепартамент в руки "ястреба". Хотя однозначно это утверждать нельзя: уже упомянутый Хейг пришел в Госдеп после должности главнокомандующего НАТО, но уволен был Рейганом за то, что оказался недостаточным "ястребом" – не мог надавить на партнеров по НАТО, чтобы поддержали антисоветские санкции.

Поэтому с выводами о смене курса стоит подождать. Ясно только, что она будет, но в какую сторону – неизвестно. Вполне вероятно, что рокировка в Госдепе отразится и на Украине – ведь нынешний спецпредставитель Госдепа по Донбассу Волкер считается креатурой Тиллерсона. Однако и здесь сложно сказать, в какую именно сторону повернется ситуация. Ясно только, что повернется.

"Шахтер": прощание с ЛЧ

"Шахтер" вчера завершил выступления в Лиге чемпионов-2018. Матч в Риме с "Ромой", безусловно, не назовешь удачным, хотя в течение 50 с лишним минут горнякам удавалось удерживать свои ворота "сухими" и – соответственно – удерживать в своих руках путевку в четвертьфинал.

Все решил один гол, пропущенный Пятовым на 52-й минуте, но проблема была не только в нем, а в том, что "Шахтер" в атаке действовал слишком однообразно – делая ставку на высокие передачи в штрафную, где явное преимущество было у соперника.

И все же горняки не выглядели в Риме обреченными. Даже после удаления Ордеца. И это позволяет говорить о том, что нынешний сезон следует отнести в актив "Шахтера".

Да и не только это. Горняки сумели выйти из группового турнира ЛЧ в плей-офф, чем подтвердили свой статус команды, входящей в топ-16 лучших клубов Европы. В этом, безусловно, основная заслуга тренера "Шахтера" Фонсеки, который проводит с командой второй сезон, но – первый полноценный, к которому он готовил подчиненных сам.

Заслугу Фонсеки заметили и в Европе – не случайно к нему присматриваются ведущие клубы Великобритании. И это, собственно, пугает, потому что не факт, что – в случае ухода Фонсеки – удастся найти еще одного тренера с таким потенциалом, который согласится поехать в команду без родного города.

Как пугает и то, что костяк команды все еще составляют футболисты, купленные при Луческу, – которых рано или поздно придется продать. А замены им не видно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.