Больше половины граждан Турции отдали голоса Эрдогану, который у власти уже 15 лет. Фото: Керим Саян
Больше половины граждан Турции отдали голоса Эрдогану, который у власти уже 15 лет. Фото: Керим Саян

На досрочных президентских и парламентских выборах в Турции сенсации не произошло - в первом туре двойную победу празднует действующий президент, 64-летний Реджеп Тайип Эрдоган. Отныне у него в руках - безграничная власть.

Так как по новой конституции должность премьера упразднят, то он фактически становится единоличным правителем республики с расширенными полномочиями в теперь уже президентской, а не парламентской республике.

Эрдоган преодолел 50-процентный барьер, обогнав более чем на 20% своего главного соперника, бывшего учителя физики и депутата от Республиканской народной партии (РНП), 54-летнего Мухаррема Индже.

За оппонента Эрдогана проголосовало 15 миллионов жителей 60-миллионной Турции - это хороший результат для оппозиции в стране, где в последние годы голосовали за власть. Но недостаточно для изменений системы.

На утро после выборов сайт газеты Hurriyet вышел с главным материалом под заголовком с цитатой Эрдогана: "Турция победила"   

Парламент также может перейти под контроль Эрдогана. Президентская партия справедливости и развития лидировала с 42% голосов, и хоть абсолютное большинство не набрала, но в альянсе со своими сторонниками-националистами сможет создать коалицию.

Из оппозиции впереди РНП - с 23%. Преодолели 10-процентный барьер "Хорошая партия" во главе с женщиной-политикой Мерал Акшенер по прозвищу Волчица и Партия демократии народов. Проходит в парламент и левая прокурдская "Демократическая партия народов". С курдами у Эрдоган - давний конфликт, который периодически обостряется. 

"Страна" разбиралась в последствиях выборов в Турции - для самой страны, мира и Украины. 

Голоса подсчитали за пару часов

Явка составила рекордные 90%. Нынешние выборы считались важными и непредсказуемыми из-за превращения страны в президентскую республику и усиления оппозиции. Поэтому их обсуждали все - от бакалейной лавки до госучреждений.

Победу Эрдогана объявили буквально через пару часов после закрытия участков, до полуночи, что стало поводом для заявлений оппозиции о том, что голоса на выборах, дескать, уже посчитали заранее. 

Тем более, что еще неделю назад противники президента заявляли, что его зять и, одновременно, министр энергетики и природных ресурсов Бераат Албайрак, потребовал объявить победу Эрдогана 24 июня к 10 вечера с результатом 52%.

Власть, конечно, все отрицала, но факт остается фактом: так и случилось. Сайт ЦИК во время подсчета голосов висел, что также вызвало у оппонентов подозрения в "махлевании" (власти объясняли это техническим сбоем). 

Соперники Эрдогана объявили о манипулировании при подсчёте голосов и фальсификациях на выборах. Ведь некоторые ожидали, что действующий президент не наберет половины голосов и объявят второй тур.  

Большинство сказало evet ("да") действующему президенту Эрдогану. Фото: Instagram

Победа в парламенте, впрочем, у Эрдогана не такая уверенная, как на президентских выборах.

"У Эрдогана было 317 депутатов в 550-местном меджлисе, а теперь 294 из 600. Его партия потеряла самостоятельное большинство. Теперь он зависим от партнера по блоку - лидера националистов Девлета Бахчели, который умудрился набрать 11%. Самый заклятый друг, который может быть. А Индже провел блестящую кампанию, но ему не надо отвечать за 453 млрд долларов внешнего долга и нахождение Турции в тройке стран перед банкротством: Венесуэла, Аргентина, Турция", - написал на странице в Facebook журналист Осман Пашаев. 

Картошка по 40 грн за кило и сено из Болгарии

Накануне выборов турки говорили: "Мы по-любому проснемся в другой стране. Если победит Эрдоган, то в новой Османской империи". 

Весной прошлого года на референдуме проголосовали за новую конституцию, которая превращает президента в единоличного правителя страны. Премьера больше не будет, а Эрдоган сможет назначать высших должностных лиц, включая министров, вице-президентов и прочих топ-чиновников самостоятельно (ранее это делал парламент).

Решающий референдум провели через пару месяцев после неудавшейся попытки госпереворота - с тех пор по стране прокатились массовые аресты несогласных и ввели режим чрезвычайного положения. 

Голоса за изменения в конституцию разделились почти поровну: турки шутили, что голосуют за "возвращение султана". Разделилась и сама страна: одни - за светское государство и реформы, другие - за большую роль ислама и консервацию власти. 

По плану выборы должны были состояться в 2019 году, но Эрдоган сдвинул дату на год. Эксперты объясняли это резким падением его рейтинга на фоне серьезного экономического спада, когда всего за последние полгода курс турецкой лиры упал почти на 20%, подорожал бензин, а цена "народных" продуктов, таких как картофель и лук, подскочила в несколько раз (на эту тему в сети ходит много мемов и картинок, где овощи сравнивают с золотом).   

В сети резко подорожавшие картофель и лук сравнивают с драгоценностями и девушками, которыми продаются "за дорого"    

В 25-миллионном Стамбуле в воскресенье вечером пускали салюты и сигналили машины. "Уже вовсю празднуют победу падишаха", - иронизирует живущая в Стамбуле украинка Лора Лакшми.

Радовались, правда, в основном в спальных районах победнее. Образованные турки, средний класс скептически относится к победе Эрдогана.  

"Теперь все в стране будет решать один человек - Эрдоган, а его друзья и родственники станут еще богаче и влиятельнее. Я так расстроился, что после подсчета голосов даже выпил, хоть для мусульманина это грех. Просто не вижу будущего для своих детей в авторитарном государстве. При Эрдогане ситуация нестабильная - он ссорится с курдами, США, Сирией, Россией. Поэтому простому турку сложно, например, получить американскую визу (хотя, если честно, Америку многие не любят). В стране постоянные теракты, риск начала войны с кем-то из соседей. Это я уже не говорю, что при нем постоянно меняют систему образования, цены растут, а лира обесценивается. А все из-за непонятной экономической политики - в Турции только строят бешеными темпами дома, мосты и туннели, но ничего не производят, многие продукты мы импортируем, в то время как нашим фермерам невыгодно работать на земле - у них покупают товар за копейки, а продают намного дороже. Где это видано, чтобы картошка и лук стоили 7 лир (около 40 грн, в Киеве стоит 10-12 гривен - Прим.Ред.), хоть еще пару месяцев была намного дешевле. Сено - и то покупаем у соседней Болгарии, а им продаем электроэнергию. Лира скорее всего и дальше будет падать, жить станет тяжелее. Но самое интересное, что при всем этом этом тотальном подорожании и обнищании бедные голосовали за Эрдогана", - рассказал "Стране" Гохан Яшар, хозяин сети магазинов из Стамбула.

Немало недовольных политикой Эрдогана и среди силовиков. Кстати, на выборы подняли на ноги всю стамбульскую полицию, меры безопасности были многократно повышены - власть опасалась инцидентов, особенно после попытки путча 2016 года. 

"Зарплата у полицейского - 4,5 тысяч лир (около $1 тысяч), а прожить на них в Стамбуле все сложнее, приходится брать кредиты. Подняли ставку на 130 лир ($30). Разве это повышение? Ведь ответственность и риск в таком городе, как Стамбул, большие", - пожаловался нам один из стамбульских полицейских. 

Индже танцевал, а Эрдоган читал Коран

В целом люди с высшим образованием в больших городах недолюбливают нынешнюю власть, а жители провинции, наоборот, хвалят президента.

"Тайип построил отличные дороги и мосты, он удерживает ситуацию под контролем, чтобы не было терактов, войн. Президент хочет сделать Турцию еще влиятельнее. Непросто управлять страной и спасать экономику, когда рядом война в Сирии, а внутри Турции курды выступают. У нас много врагов, поэтому только такой мощный лидер как Тайип должен быть у лидера. А оппозиция - что? Только языками почесать. Что может бывший физик? Или женщина?", - объясняет свой выбор предприниматель Имран Бозкурт из Кемера.  

Среди поклонников Эрдогана - и консервативные мусульмане. "На его митингах - очень много женщин с закрытыми лицами, хоть Турция - самое светское государство мусульманского мира и большинство одевается по-современному. Я когда увидел публику на митинге Эрдогана в Кучюкчекмедже, одном из районов Стамбула, подумал: "Я что, в Иране?" Там-то ислам доминирует, но Турция не такая консервативная. Эрдоган постоянно использует религию, и многие ему фанатично верят, считают, что его Аллах благословил", - говорит Яшар.

Тем временем, впервые за многие годы в Турции выросла популярность оппозиции. 

"На митинге в азиатской части Стамбула за день до выборов Индже собрал миллион человек. Тогда как официально полиция объявила о 200 тысячах, причем в теленовостях митинг не показывали, люди смотрели прямой эфир в Facebook. Индже многие поверили, он пообещал льготы предпринимателям, повысить зарплаты бюджетникам, поднять производство в стране. На встречах он пел и танцевал, его любят за открытость. А Эрдогана никто не видел танцующим - публично он только Коран читает в мечети. Но предвыборная кампания была слишком короткой, два месяца. Эрдоган спешил провести досрочные выборы, пока его рейтинг не рухнул. Ведь лира с каждым днем слабнет, все дорожает, недовольных больше и больше", - рассказал "Стране" оппозиционный журналист Ариф Арслан.

Эрдоган критиковал оппонента-физика за отсутствие политического и управленческого опыта, а критики президента требовали показать его диплом, сомневаясь в наличии у него высшего образования (по официальной биографии, Реджеп Тайип в 1981 году окончил факультет экономики и коммерции Университета Мармара по специальности "управление бизнесом"). 

На митинге оппозиционного кандидата Индже накануне выборов собралось, по оценкам организаторов, около миллиона человек. Фото: стопкадр с видео онлайн-трансляции в Facebook

"Со всеми поругался"

По мнению экспертов, двойная победа Эрдогана может привести к еще большему закручиванию гаек. Но сохраняется и риск нового переворота - в случае тотального финансового кризиса и резкого всплеска протестных настроений. Эксперт-международник Андрей Бузаров не исключает даже угрозы гражданской войны.

"В обществе царит сильное напряжение и разделение", - говорит эксперт.

Турки тоже опасаются внутреннего конфликта.

"Все-таки почти половина Турции в прошлом году проголосовала против "конституции Эрдогана". В 2013-м мы уже видели революцию на Таксиме. Внутреннее недовольство авторитарным правлением Эрдогана растет, как и брожение среди военных, которые не хотят драться и погибать в Сирии за непонятные интересы, а президент посылает туда солдат под предлогом борьбы с курдскими сепаратистами, которые расшатывают ситуацию в Турции. На самом деле у него в Сирии свои интересы. Волнения возможны, новый военный переворот - вряд ли. Один уже провалился, и наказание доя путчистов было жестким", - сказал нам полицейский из Стамбула. 

Часть турок устала от Эрдогана: он правит страной около 15 лет. 

"Эрдоган сворачивает демократию. А во внешней политике он со всеми поругался", - сказал "Стране" политолог-междуанродник Андрей Бузаров.

Американо-украинский эксперт Майкл Виллард добавляет: "Президент Турции задушил свободную прессу, посадил оппозицию и нивелировал принцип разделения церкви и государства, которого придерживался Ататюрк".

Ситуация в Турции, ключевой стране на Ближнем Востоке со второй армией в НАТО, важна для всего региона и для мира в целом.

"Турция постоянно балансирует на грани крупного военного конфликта. Эрдоган обвиняет американцев в поддержке курдских сепаратистов и террористов, то ссорится, то мирится с Россией. Недавно поругался с Австрией из-за мечетей. А еще мечтает о новой Османской империи, хочет подчинить себя другие страны Ближнего Востока. Однажды это все может закончиться большой войной", - прогнозирует журналист Арслан.  

Эксперт Ольжас Бибанов считает внешнюю политику Эрдогана провальной: "Вместо того чтобы заниматься консолидацией тюркского мира, Эрдоган заигрывает с арабами и подавляет инакомыслие внутри страны". 

Другие же, наоборот, уверены, что Эрдогану удается поддерживать мир и равновесие в Турции в окружении Ближнем Востоке. 

"Рядом Сирия с многолетней войной, Израиль, который воюет с Палестиной, на все это накладываются нефтяные интересы мировых держав, а еще в стране базы НАТО. Эрдогану удается держать баланс в таких непростых условиях, ему просто приходится показывать зубы не международной арене. Иначе террористы и сепаратисты взорвут Турцию", - говорит "Стране" турецкий журналист Эрдиндж Челикан. 

К слову, среди фанов Эрдогана много сирийских беженцев: он их приютил в стране, а Индже хотел выслать.

Всего в Турции сейчас живет несколько миллионов сирийцев. У части из них уже есть турецкий паспорт и право на голосование. По словам турков, именно сирийцев много среди толп радующихся победе Эрдогана.

Фаны Эрдогана, среди которых много сирийских беженцев, пускали салюты в его честь. Фото: стопкадр с видео в Facebook

"В ночь после выборов и с утра на улицах Стамбула сирийцы плясали, свистели и пускали петарды с криками "Эрдоган! Сирия!", - рассказали "Стране" местные жители.

Порошенко по примеру Эрдогана может захотеть досрочных выборов

Запад довольно прохладно встретил известие о победе Эрдогана (хотя Трамп и поздравил его с победой). В последнее время отношение Турции с США и ЕС крайне напряженные. Однако в открытую ссориться с Анкарой в Брюсселе и Вашингтоне не хотят. Для Штатов турки - ключевой союзник по НАТО на Ближнем Востоке.

А ЕС опасается проблемы мигрантов. Дело в том, что Турция разметила в своих лагерях до двух миллионов беженцев из Сирии и других стран региона. И в Евросоюзе бояться, что Эрдоган, также как и в 2015 году, может отправить их в Европу. Поэтому, несмотря на всю прохладность отношений, европейцы на открытый конфликт с Анкарой идти не хотят.

Что касается России, то у нее отношения за последний год с турками наладились на основе взаимных интересов. Москва и Эрдоган фактически поделили зоны влияния в Сирии, Турция предоставляет свою территорию для транзита российского газа (взамен получая крупные скидки на энергоносители), а "Росатом" построил АЭС.

С Украиной Эрдоган поддерживает ровные отношения, стараясь расширить зону влияния турецкого бизнеса в нашей стране, а также оказывает помощь крымским татарам.

"Эрдоган хорошо владеет ситуацией в Украине, недавно лично помогал освобождать Ахтема Чийгоза и Имли Умерова, заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа, которым дали срок в России", - сказала "Стране" Ирина Верещук, президент центра Балтийско-Черноморских исследований.

Кстати, эксперты не исключают, что после удачного досрочного переизбрания Эрдогана, возрастет желание Банковой проделать туже операцию и в нашей стране (о том, что такое желание имеется, "Страна" уже подробно писала).  

"Переизбрание Алиева и Эрдогана может натолкнуть на мысль о досрочных выборах и нашего президента", - предполагает Верещук. 

О том, что подобные планы в окружении Порошенко по-прежнему существуют, подтвердил "Стране" и источник в Администрации президента. "Да, это обсуждаемый сценарий. И исход выборов в Турции, возможно, даст дополнительные аргументы в его пользу", - сказал нам источник.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться