источник фото:
источник фото: "Украинские новости"

В наиболее резонансном уголовном производстве последних лет - обвинениях опального экс-президента Виктора Януковича в совершении им государственной измены, разбирательство вышло на финишную прямую.

17 июля, невзирая на протесты адвокатов бывшего главы государства, Оболонский райсуд завершил допрос свидетелей. И постановил, причем уже во второй раз (ранее это было в апреле), открытие стадии судебных дебатов. Де-факто, это эндшпиль процесса. После чего каждая из сторон выступит с финальной речью, а коллегия судей удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Тайна совещательной комнаты - основа независимости судебной системы. И де-юре лишь трое судей вплоть до оглашения приговора могут знать, в какую сторону в итоге склонится чаша весов правосудия.

В тоже время, как свидетельствует информация, полученная "Страной" сразу от нескольких источников как в судейских кругах, так и в Генпрокуратуре, уже сейчас в треугольнике Администрация президента-ГПУ-судьи обсуждается "эскиз" приговора Януковичу. 

В распоряжении редакции оказался выдержки из документа, который наши источники называют одним из вариантов проекта решения Оболонского суда по делу Януковича. Оно может быть озвучено уже в течение ближайшего месяца. Якобы этот "драфт" сейчас находится на согласовании у куратора судебной системы на Банковой, заместителя главы Администрации президента Украины Алексея Филатова.

Согласно этим материалам, четвертый президент Украины будет признан виновным и осужден на 15 лет лишения свободы с конфискацией принадлежащего ему имущества.

В тоже время, официально эту информацию опровергают.

Каким на самом деле может быть приговор Януковичу - разбиралась "Страна".

В чем обвиняется четвертый президент Украины

Прежде чем перейти к деталям итогового вердикта, который с ведома властей якобы готовятся спустить коллегии судей по делу опального главы государства, стоит напомнить суть уголовного производства о государственной измене Януковича и диспозицию сторон в нем.

В данном деле Януковичу инкриминируют три статьи:

  • ч.1 ст. 111 - государственная измена, санкция которой предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы;
  • ч.5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 - пособничество в ведении агрессивной войны, где законодатель предусмотрел наказание в виде тюрьмы на срок от 10 до 15 лет;
  • ч.5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 - пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия. Это наиболее "легкая" статья экс-президента, по которой ему грозит от 10 лет до пожизненного заключения. 

Обвинения в отношении беглого гаранта Конституции, в своей основе, строятся на письме Виктора Януковича, направленном в адрес президента России Владимира Путина. Этот документ 1 марта 2014 года продемонстрировал постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.

"Обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович 1 марта 2014 года", - зачитал тогда Чуркин выдержки из послания президента Украины.

В феврале 2017 года постпред РФ при ООН умер, а потому не может рассказать детали появления у него данного документа. В свою очередь, украинское следствие заполучило в свое распоряжение копию предъявленного Чуркиным весной 2014 год письма Януковича, и приобщила ее к делу. Как считают в ГПУ, именно этот документ является неопровержимым доказательством совершения госизмены Виктором Федоровичем. 

Согласно трактовке обвинения, именно в ответ на скандальное письмо 1 марта 2014 года Совет Федерации РФ единогласно дал согласие президенту Путину на использование российских вооруженных сил в Украине "с целью нормализации общественно-политической ситуации в этой стране". Позже это решение было отменено, но события разворачивались стремительно и без этого - в марте состоялась аннексия Крыма, а ближе к лету началась активная фаза вооруженного противостояния на Донбассе.

Танцы вокруг письма "Януковича"

Чтобы выйти на нужный формат обвинительного акта, гособвинителям приходилось активно лавировать. Заковыка связана с тем, что статус самого Януковича в момент подписания им письма к президенту России не является однозначным.

Согласно трактовке официального Киева, еще за неделю до этого постановлением Верховной Рады Виктор Федорович был признан самоустранившимся от должности и де-юре (с точки зрения победителей Майдана) - лишился полномочий главы государства. Фактически, на момент подписания скандального письма ГПУ считает опального Януковича нелегитимным президентом. А потому, с правовой точки зрения, его письмо заявляется с одной стороны как ничтожное, но одновременно - выступает главным доказательством в деле.

Сам Янукович называет себя легитимным главой государства в момент написания письма. Он заявил журналистам, что в 2014 году действительно обращался к президенту России Владимиру Путину. Но при этом-де не просил о вводе войск РФ на территорию Украины.

"Я предложил провести консультации согласно положениям этого договора (о дружбе и взаимопомощи, который был между Украиной и Россией - Прим. Ред.). Я вносил предложение рассмотреть вопрос во время консультаций введения полицейской миротворческой миссии", - настаивал Виктор Федорович.

В схожей тональности трактуют "главную улику" по делу о госизмене и адвокаты четвертого президента Украины. Они провели серию экспертиз, согласно выводам которых "в обращении Янукович не дает России приглашения вторжения". Впрочем, Оболонский райсуд отказал в приобщении этих сведений к материалам дела. 

Аналогичным образом коллегия судей решила "завернуть" целый ряд свидетелей, привлеченных защитой экс-президента. После чего, завершая 58 заседание по сути дела объявила о переходе к стадии дебатов.

"За год слушаний было достигнуто эффективное рассмотрение дела. В частности, были допрошены 52 свидетеля, 15 из которых по инициативе стороны защиты, исследованы десятки томов доказательств, пересмотрены десятки часов видео и аудиодоказательств, большинство по представлению стороны защиты", - сказал председательствующий в заседании Владислав Девятко. 

За кулисами процесса

Представляющий интересы Януковича адвокат Виталий Сердюк считает, что отказ судей заслушать свидетелей защиты "говорит о стремлении ускорить дело". И заявил "Стране", что считает любой вердикт, который вынесет Оболонский райсуд по делу о государственной измене, делегитимизированным.

Каким именно он будет в части сроков наказания, защитник прогнозировать не берется. Но полагает, что власти приложат максимум усилий для того, чтобы он оказался обвинительным.

"Такой приговор был вынесен еще до начала слушания, ведь еще до начала автоматического распределения была известна тройка судей, которым выпадет это производство. Один из них является фигурантом уголовного производства по делам Майдана, расследуемых ГПУ, в отношении остальных - дамокловым мечом висят дисциплинарные дела, которые рассматривает Высший совет правосудия. На судей оказывается колоссальное политическое и процессуальное давление, они всего лишь вынуждены были все это время создавать картинку независимого процесса, хотя приговор им давно известен. В заседаниях по сути мы получили массу дополнительных подтверждений этому, результатом чего стали нежелания заслушивать в суде позицию обвиняемого по делу в установленном порядке, свидетелей защиты, приобщать результаты экспертиз", - говорит Сердюк.

Начало прений по делу о государственной измене запланировано на 10:00 30 июля. 

Любопытно, что именно на этот день Высшая квалификационная комиссия судей назначила председательствующему судье Девятко собеседование на соответствие занимаемой должности. Как уже писала "Страна", данная процедура зачастую используется властями для оказания давления на судей

В день дебатов на суде над Януковичем, Высшая квалификационная комиссия судей планирует собеседование с председательствующим в этом процессе служителем Фемиды - Владиславом Девятко, источник фото: vkksu.gov.ua

"Черновик" приговора: в чем конкретно признают виновным Януковича

Источники "Страны" в судебных кругах и в Генпрокуратуре также утверждают, что Януковичу вынесут обвинительный приговор, добавляя, что окончательный его текст все еще якобы обсуждается между прокурорами, судьями и уже упомянутым выше Алексеем Филатовым из Администрации президента.

"Стране" наши инсайдеры передали один из вариантов решения суда.

Согласно оному, вердикт по делу о госизмене в процедуре специального судебного заседания (in absentіa) коллегия судей Оболонского райсуда столицы в составе Константина Васалатия, Максима Титова и председательствующего Владислава Девятко должна вынести в августе 2018 года.

Конкретная дата оглашения вердикта в переданном "Стране" варианте решения не указана. При этом, в самом начале судебного процесса в марте 2017 года генпрокурор Юрий Луценко выражал убеждение, что Януковича осудят до Дня Независимости. Не исключено, что сегодня осуждение экс-президента вновь попытаются "подвязать" к этой знаковой для украинской государственности даты. Хотя и с разницей на год. Другие детали "хотелок" ГПУ в мае прошлого года заявил прокурор по делу Руслан Кравченко. "Мы будем ходатайствовать за пожизненное лишение свободы", - заявлял тогда он о намерениях ведомства Луценко.

В резолютивной части "приговора", который обсуждают в высших эшелонах украинской власти, говорится - судьи установят наличие вины по двум из трех статей, инкриминируемых опальному президенту. Речь идет о пособничестве посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.3 ст.110 УК Украины), а также госизмене (ч.1 ст.111 УК Украины). Наряду с этим экс-президента планируют признать невиновным в пособничестве ведению агрессивной войны (ч.2 ст.437 УК Украины).

Обстоятельств, которые бы смягчали вину Виктора Федоровича, судьи не должны будут усмотреть, но констатировать ряд отягчающих последствий в результате совершения им госизмены.

С учетом этого, говорится в черновом варианте приговора опальному экс-главе государства, суд посчитает "необходимым избрать Януковичу наказание в виде лишения свободы, как вида наказания достаточного для его исправления".

В частности, по обвинениям в государственной измене суд должен будет назначить Виктору Януковичу наказание в виде 13 лет лишения свободы, а по статье о пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины - к 15 годам тюрьмы.

"На основании ч.1 ст.70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее сурового срока наказания более строгим, назначить окончательное наказание Януковича Виктора Федоровича, 9 июля 1950 года рождения, в виде лишения свободы на срок 15 лет с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью", - гласит якобы обсуждаемый в верхах украинской власти "приговор" экс-президенту.

Резолютивная часть приговора Януковичу, источник фото: "Страна"

"Страна" направила запросы в Генеральную прокуратуру, Администрацию Президента и Оболонский райсуд Киева с целью получения подтверждения или опровержения информации о "черновике" приговора Януковичу, который якобы обсуждает Банковая с прокурорами и судьями.

На момент подготовки этого материала на связь с автором этих строк вышел спикер ГПУ Андрей Лысенко. Он заявил, что в пресс-службе ведомства Юрия Луценко не обладают информацией о каких-либо закулисных переговорах и консультациях касательно вероятного будущего приговора Януковичу.

"Такой информации у нас нет, и мы не можем это подтвердить или опровергнуть", - сказал он "Стране", комментируя сведения о том, что экс-президента планируют осудить на 15 лет с конфискацией имущества, а договоренности на этот счет ведутся по линии Администрации президента и ГПУ.

Наряду с этим Лысенко добавил, что позиция Генпрокуратуры в части назначения наказания для опального экс-главы государства станет известна в суде, но только после окончания стадии судебных дебатов.

"Страна" готова опубликовать мнения Администрации президента и Оболонского суда как только получим соответствующие комментарии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться