Международный эксперт, доктор международного права (Оксфордский университет, Великобритания), адвокат Маурис Мендельсон сделал заключение по содержанию "письма Януковича Путину".

По его мнению, послание от 1 марта 2014 года не являлось просьбой о введении войск в Украину, а касалось только консультаций о восстановлении правопорядка в Украине на основании ст. 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом сообщил информационный департамент Адвокатского объединения Averlex (осуществляет юридическую поддержку экс-президента), который цитируют Украинские новости.

"Эксперт заключил, что Виктор Янукович в обращении не дает России приглашения вторжения. Он предлагает консультации, целью которых должно быть "предоставление помощи для восстановления легитимности и конституционного порядка в Украине и рассмотрение использования военной или миротворческой миссии". Это обращение не было приглашением для президента Путина, а было лишь документом, содержащим декларацию позиции Президента Януковича, в которой он пригласил Президента России обратиться с помощью дипломатических каналов к международному сообществу", - сказал адвокат, представляющий интересы Януковича, Виталий Сердюк. 

Также Мендельсон охарактеризовал ситуацию на теоретическом примере и сделал выводы, что в случае осуществления государственного переворота, например в Великобритании, у премьер-министра Великобритании "было бы право обратиться к иностранному правительству для помощи в восстановлении порядка".

Фото: ukranews.com

Напомним, также позицию Генеральной прокуратуры Украины своими экспертизами опровергли также профессор Университета Пейс (Нью-Йорк), исследователь Украинского научно-исследовательского института при Гарвардском университете Андрей Даниленко (США); международный эксперт-лингвист Людмила Зоммер (Швейцария); профессор кафедры криминального права и криминологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, член Научно-консультационного совета при Верховном Суде, кандидат юридических наук, профессор Петр Андрушко (Украина).

Как сообщала "Cтрана",  на суде пилот Януковича рассказал, как его вертолет угрожали сбить огнем на поражение

Мы писали, что Янукович через британских юристов потребовал извинений от Луценко за обвинения в краже $40 млрд

Ранее суд по делу Януковича запретил допросы первого президента Кравчука и трижды премьера Азарова

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.