Садовой из кресла мэра Львова метит в президентское. Фото: пресс-служба Львовского горсовета
Садовой из кресла мэра Львова метит в президентское. Фото: пресс-служба Львовского горсовета

Мэр Львова Андрей Садовой заявил о походе в президенты. "Страна" отвечает на пять вопросов, связанных с предвыборной кампанией лидера "Самопомощи".   

1. Почему Садовой все-таки решил идти на выборы и не объединился с Гриценко?

Еще весной появился билборд с лицами Анатолия Гриценко (лидер партии "Гражданская позиция", бывший министр обороны, ныне являющийся одним из лидеров рейтингов) и Садового и подписью "Объединяйтесь ради страны! Народ за вас!". Но оба тогда открестились от рекламы. 

И вот в сентябре лидер партии "Гражданская позиция" Гриценко, он же второй по популярности политик, публично предложил лидеру "Самопомощи" объединиться. 

"Мы обречены на то, чтобы объединиться. Это единственный правильный шаг", - заявил он. Садовой пообещал определиться ближе к выборам.

Логика в том, что поодиночке у них мало шансов выиграть выборы, кандидаты лишь будут оттягивать голоса друг у друга.

Буквально на днях в интервью "Украинской правде" внефракционный нардеп Виктор Балога, которого прочат на пост главы предвыборного штаба Гриценко, сделал заявление, что отдельно Садовому и Гриценко идти бессмысленно. 

"Никто не имеет шансов. Это просто спортивный забег на президентскую дистанцию ​​в очередной раз. Вместе — это точно успех. Отдельно - это просто трата времени и средств", - заявил Балога.

И вот сразу после этого призыва, Садовой сделал ровно все наоборот и заявил о своем походе в президенты.

И такое совпадение не случайно. В "Самопомощи", как говорят инсайдеры, крайне непростая ситуация. Скандал в киевской организации, слухи о президентских амбициях вице-спикера Сыроид, а также Егора Соболева и, конечно же, массированная агитация за союз с Гриценко, которая влияла на отдельных партийцев, вынуждали Садового сделать заявление как можно быстрее, чтоб расставить точки над i.

Почему он не поддержал Гриценко? Эксперты называют две очевидные причины.  

Во-первых, возможные договоренности с противниками "первого непроходного" (а к ним относится и Порошенко, и Тимошенко), чтоб не допустить его выхода во второй тур. 

"Без союза с Садовым шансы Гриценко даже на попадание во второй тур значительно уменьшатся. И это серьезный удар для него", - объясняет "Стране" политолог Руслан Бортник.   

Во-вторых, как считают политологи, главной мотивацией львовского мэра был фактор парламентских выборов. Садовой просто побоялся, что в случае, если партия не выставит своего кандидата, то и на выборах в Раду у нее не будет никаких перспектив и нужно будет "ложиться" под того же Гриценко.

"Объединение кандидатов на президентские выборы, тем более до первого тура, а не между первым и вторым, имеет смысл только в том случае, когда кандидаты идут затем совместно на парламентские выборы. Иначе это будет просто "слив" под Гриценко "Самопомощи". На что Садовой, конечно, не готов идти и для чего сегодня условий абсолютно нет. Поэтому для того, чтобы сохранить парламентские перспективы своей партии, Садовой идет сам", - подытожил Бортник.     

В случае поддержки Гриценко партийный рейтинг "Самопомощи" просел бы, соглашается с Бортником политолог Марьян Ощановский.

"Закономерно: если бы партия пропустила президентские выборы, ее популярность бы упала. Идти в парламент вместе с "Гражданской позицией" означало бы договариваться о разделе мест в списке, от чего "Самопомощь" потеряла бы", - говорит Ощановский.

По мнению эксперта, Садовой не хотел для "Самопомощи" повторения судьбы УДАРа, который растворился в БПП после отказа Кличко от участия в предвыборной кампании в пользу Порошенко. 

2. С какой командой Садовой пойдет на выборы?

Основная ее часть - львовяне, которые прошли с ним три мэрские компании. В первую очередь, его правая рука и глава фракции "Самопомощи" Олег Березюк.

Психотерапевт, который несколько лет возглавлял его администрацию и к советам которого Садовой постоянно прислушивается. Во Львове ходили слухи, что мэр верит в экстрасенсорные возможности своего "адъютанта", за что Березюку дали прозвище "Шаман".

Также в команду скорее всего войдут директор принадлежащего семье Садового 24 канала Роман Андрейко, вице-спикер Оксана Сыроид, за финансовую часть будет отвечать друг мэра Лев Пидлисецкий, руководитель компании "Югзападэлектросетестрой", Сергей Кираль, который работал начальником ключевого управления внешнеэкономических отношений и инвестиций во львовской мэрии.

Информационной политикой будет заниматься Остап Процик, советник Садового с широкими связями в медийной среде. 

3. Какими будут главные "фишки" предвыборной кампании мэра Львова?

Сам Садовой заявил, что ключевыми элементами его предвыборной кампании станут "мобилизация молодежи, разрыв коррупционной круговой поруки в политике и технологическая модернизация страны".

Когда меньше месяца назад произошел скандал с фракцией "Самопомощи" в Киевраде, эксперты предположили, что этот скандал Садовой будет использовать, чтоб показать - он беспощаден даже к "любым друзям", уличенным в коррупции.

Тогда киевскую фракцию обвинили в выделении земельного участка однопартийцу, за что "Самопомощь" исключила из партии Сергея Гусовского и еще четырех депутатов.

"Главный посыл - так будет с каждым, кто пытается "махлевать" и уличен в коррупции, невзирая на личности. Чистку в партийных рядах перед выборами подадут как одно из преимуществ, доказательство честности Садового. А его главный лозунг останется неизменным - "Візьми і зроби", - рассказал "Стране" источник из окружения Садового. 

Впрочем, критически настроенные львовяне смеются, что давнее "гасло" Садового должно звучать "Візьми, але не роби".

    

Садовой также будет использовать в своей кампании технологические достижения Львова, в котором живет много программистов и работает целый IT-кластер. Мэр будет пропагандировать создание в Украине чего-то вроде местной "Кремниевой долины". 

"В предвыборной кампании Садовой будет акцентировать на успехах Львова, главного туристического города Украины, а мусорный скандал спишет на месть Порошенко ему как конкуренту на выборах, что он специально устроил блокаду мегаполису, когда по всей стране отказывались принимать львовские отходы", - объясняют в окружении львовского мэра.

Также, как говорят, команда Садового будет использовать мировые примеры, когда мэры становились президентами. Например, мэра Парижа Жака Ширака выбрали в президенты Франции, а мэр Варшавы Лех Качиньский возглавил Польшу. 

Ну а в целом Садовой будет "пастись" на том же электоральном поле, что и Гриценко, и Вакарчук, изображая политика "новой формации", который должен прийти на смену деятелям вроде Порошенко и ускоренно повести страну в Европу.

4. Какие шансы у Садового на выборах?

Они уже явно не такие высокие, как были у "Самопомощи" на выборах осенью 2014 года.

По последним соцопросам, Садовой набирает в районе 2-3%. Данные социологической группы "Рейтинг" показывают 1,6%, КМИС, Центра Разумкова и СОЦИС - 2,2%.

По его имиджу успешного менеджера сильно ударила мусорная катастрофа, когда после пожара на свалке в Грибовичах под Львовом львовский мусор путешествовал по всей Украине. 

Садового стал едва ли не анекдотическим персонажем. По данным социологической группы "Рейтинг", поддержка Садового среди львовян рухнула почти наполовину – с 70% до 40%. А про остальную страну и говорить нечего.

Как говорят политологи, рейтинг львовского мэра был погребен под тоннами мусора, а во Львове некоторые его в шутку называют "президентом Грибович". 

"Садовой, конечно, понимает, что шансов у него нет. Но остается надежда сохранить присутствие в парламенте "Самопомощи", рейтинг которой колеблется на грани прохождения. Партия "выталкивает" Садового в кандидаты в президенты, в надежде, что тот все-таки возьмет 5 процентов и выше", - говорит Бортник.

5. Как участие Садового может повлиять на предвыборный расклад в Украине?

Прежде всего, как уже говорилось выше, это ослабит Гриценко. 

"Для Порошенко и Тимошенко участие Садового в кампании выгодно, поскольку это ослабляет Гриценко и уменьшает вероятность его выхода во второй тур. В какой-то мере, возможно, это облегчает задачу для Порошенко выйти во второй тур", - полагает Бортник. 

В тоже время, в окружении мэра Львова связи с Банковой отрицают. Там говорят, что если на кого и ориентируется Садовой, то, скорее, на Юлию Тимошенко. И именно этот "ориентир" и сыграл свою роль при принятии решения не идти на выборы вместе с Гриценко. Более того, среди соратников мэра ходят слухи, что в случае победы Тимошенко он может претендовать впоследствии (после выборов в Раду) и на пост чуть ли не премьер-министра.

Но это дело далекое. А в ближайшее время, если теория о связи Тимошенко и Садового верна, мы увидим жесткую критику Петра Порошенко силами всех ресурсов львовского мэра. И это довольно тревожный звонок для президента с учетом его планов по восстановлению своего рейтинга среди "патриотического" западноукраинского электората. "Критика со стороны Садового может нанести определенный урон Порошенко на Западной Украине", - считает Руслан Бортник.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.