Потенциальный кандидат в президенты Руслан Кошулинский
Потенциальный кандидат в президенты Руслан Кошулинский

"Свобода", "Правый сектор", С14 и ряд националистических организаций, но без Нацкорпуса Андрея Билецкого, выдвинули единым кандидатом от правых сил "свободовца" Руслана Кошулинского. 

"Страна" выяснила все, что известно о нем. 

Служил в Германии, учился на повара

Заместитель председателя партии ВО "Свобода" 49-летний Кошулинский в прошлом созыве Верховной Рады был вице-спикером. С ноября 2015 года он депутат Львовского облсовета.

Кошулинский прославился во времена Майдана, когда выносил раненых, а позже ездил в АТО. Заместитель Тягнибока – коренной львовянин и "свободовец" с 20-летним стажем. 

Биография Кошулинского до вступления в "Свободу" особо не примечательна.

После окончания школы будущего националиста призвали в Советскую армию, причем попал он неплохо – в Германию, в секретную часть (говорят, за границу юношу послали благодаря активной комсомольской работе).

Мечтал об Институте физкультуры и тренерской работе, но поступить в спортивный вуз не удалось.

В итоге пришлось пойти учиться на повара. После развала СССР, в 1991 году, Кошулинский окончил Львовский кооперативный техникум, где, по его признанию, научился варить борщи и жарить котлеты, и пошел работать в общепит. 

В Карпатах заведовал производством ресторана "Беркут", попробовал открыть свой бизнес, делать мягкую мебель, но он не пошел. После провала в бизнесе подался заробитчанином в Россию, в Сибирь. 

В середине 90-х Кошулинский устроился поваром в артели старателей "Полюс" в Красноярском крае. 

"Увидел объявление, что едет в Сибирь артель старателей на золото. И я поехал поваром. Работал по 12-14 часов в сутки без всяких выходных, но по тем временам имел космические заработки – 300-500 долларов в месяц. Так три года. А тогда решил, что нет, это не дело, надо возвращаться. Во Львов приехал. А работы нет, бизнес не открыть, человек в родной стране никто", – вспоминал Кошулинский в интервью изданию ASN

Поворот судьбы

Все изменила встреча с Тягнибоком, с которым его познакомил кум. 

"Дела Руслана пошли вверх благодаря нужным знакомствам в среде националистов. Ему помогли и с работой, и с "корочкой". Он получил диплом бакалавра права в Тернопольском экономическом университете. Потом и бизнес открыл", – рассказали нам источники во Львовском облсовете. 

Кошулинскому помогло продвинуться близкое знакомство с семьей Тягнибока. 

Он рассказывал, что отец лидера ВО "Свобода" когда-то лечил его как спортивный врач. 

"Я знал его покойную бабушку. Знаю маму, которая была вывезена в Сибирь как дочь греко-католического священника", – признавался Кошулинский ASN. 

Среди однопартийцев, впрочем, неоднозначное мнение о Кошулинском.

"Это человек достойный, проверенный государственными делами. У него есть опыт руководства государством в критический для Украины момент", – сказала "Стране" пресс-секретарь "Свободы" Христина Равлюк.

Но есть и противоположные отзывы.

"Кошулинский хоть и был в АТО, но именно при нем, когда он был вице-спикером, а человек "Свободы" Тенюх министром обороны, сдали Крым. Многие этого не забыли. У него даже нет толком высшего образования (по диплому есть вопросы), в советские времена он был комсомольским организатором. Какой из Руслана кандидат в президенты?" – говорит нам "тягнибоковец" из Львова.  

Оппоненты связывают Кошулинского, как и в целом "Свободу", с криминальным авторитетом "Вовой Мордой" (Владимиром Дидухом), которого считают одним из реальных "хозяев" Львова.

Сам Кошулинский отрицает, что дружит с Мордой. Говорит, что видел его раз в жизни, тот хотел решить с помощью "свободовцев" какой-то вопрос через Львовский облсовет, но получил отказ. А слухи о его дружбе со "Свободой" – якобы месть за это.

Трамплин для Львова

Кошулинский понимает, что у него с рейтингом меньше процента нет шансов на президентских выборах. Участие в избирательной кампании, по задумке националистов, поможет раскрутить его как кандидата на выборах мэра Львова. 

По прогнозам, он поборется за "наследство Садового", который уже заявил, что больше не пойдет в мэры

На прошлых выборах мэра Львова он вышел во второй тур и набрал около 40%, проиграв Садовому, взявшему 60%.

В то же время даже во Львове популярность националистов уже не такая высокая, как во времена Майдана, а фигура бывшего вице-спикера Кошулинского не сильно раскручена. 

"Вот участие в президентской кампании как раз и позволит Кошулинскому информационно прокачать себя перед местными выборами", – полагает львовский политолог Игорь Фещенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.