Владимир Рубан и Надежда Савченко, фото: unian.net
Владимир Рубан и Надежда Савченко, фото: unian.net

В субботу, 26 января в столичной гостинице "Украина" запланировано проведение съезда партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", где опального нардепа, которая последние 10 месяцев находится под стражей, выдвинут в качестве кандидата на пост президента страны.

За неделю до этого истек дедлайн, определенный Шевченковским райсудом Киева для ознакомления летчицы "Пули" (прозвище Надежды) и ее якобы сообщника в попытке совершения путча - руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, с материалами уголовного дела.

21 января подозреваемым вручили обвинительные акты, где их действия квалифицированы как подготовка к серии террористических актов (ч.3 ст.258 УК Украины), посягательство на жизни первых лиц государства (ч.1 ст.112 УК Украины), а также в виде организации государственного переворота путем захвата власти (ч.1 ст.109 УК Украины) с использованием оружия (ч.1 ст.263 УК Украины).

Из главных сенсаций этих документов - новое распределение ролей фигурантов преступления. Согласно итоговой версии следствия, Савченко с Рубаном действительно планировали устроить кровавую бойню в центре Киева и силовым путем захватить власть в Украине. Но первую скрипку в этом процессе якобы играл именно глава "Офицерского корпуса". А вовсе не нардеп, как заявлялось ранее.

Как считает защита обвиняемых, это вносит определенную сумятицу в дело. Хотя в целом не влияет на их позицию. Адвокаты и сами "заговорщики" продолжают настаивать на невиновности, адресуя встречные претензии в сторону силовиков. Они утверждают, что в силки провокации, инспирированной людьми в погонах, и были заманены Рубан с Савченко.

Чьи доводы перевесят в конечном счете, установит суд, которому выпадет слушать данное производство.

На "низком старте" слушаний по сути "Страна" вспоминает основные вехи скандального дела, где оказались воедино переплетены бывшие лидеры так называемой "ДНР", оружие, водка, порезанные шины авто сестры Савченко, высшие чины украинской контрразведки и диктофон майора "Кедра".

Разговоры с Савченко записывал "Кедр"

На страницах нашего издания мы подробно останавливались на базовой версии "дела Рубана-Савченко", которые с марта 2018 года находятся в застенках так называемого СИЗО СБУ под арестом.

Вкратце лишь напомним - руководитель "Офицерского корпуса" был задержан, когда намеревался проехать линию разграничения с территорией, подконтрольной "ДНР", за рулем буса, груженого оружейным арсеналом.

Переговорщик назвал происходящее "подставой", за который якобы стоит майор "Кедр" - офицер квартирующегося в Хмельницком 8-го отдельного полка специального назначения Сухопутных войск ВСУ Павел Балов. Тот в ответ лишь сообщил о наличии в Украине целой плеяды "сепаров", и ушел с радаров общения со СМИ.

В итоге, суд не воспринял аргументы Рубана и его арестовали. Изюминкой заседания по избранию ему меры пресечения стало появление в дворце правосудия нардепа Надежды Савченко. Вскоре выяснилось, что именно парламентарий якобы и выступала сообщником переговорщика в реализации его преступных планов.

Надежда покинула пределы Украины, но аккурат к моменту внесения представления о снятии с нее неприкосновенности - вернулась на Родину. Генеральный прокурор Юрий Луценко убеждал коллег Савченко в ее виновности, продемонстрировав в стенах парламента получасовой фильм-нарезку, где "Пуля" и Рубан обсуждают детали планируемого госпереворота с украинскими военными.

Источник видео: youtube.com/Генеральна прокуратура України

Именно этим материалы вплоть до сегодняшнего дня заявляются основным активом гособвинения. Они убедили нардепов - те дали "зеленый свет" для задержания и ареста первого номера из списка "Батькивщины" образца выборов-2014. Хотя вскоре стало понятно, что невзирая на настойчивость следствия, данная история наполнена противоречивыми сведениями.

Главный вопрос - кто же в действительности выступал инициатором вооруженного свержения власти: Савченко, Рубан или же их к этому "подвели" военнослужащие 8 полка (либо замаскированные под них сотрудники СБУ)? Версии об этом разнятся.

Согласно базовой интерпретации следствия, это Надежда впервые проговорилась о терзающих ее душу намерениях захватить власть летом 2017 года в беседе с Баловым. А тот, по невероятному стечению обстоятельств, ей лишь подыграл, параллельно записав диалог на заблаговременно припасенный диктофон.

Постфактум "Кедр" доложил о случившемся начальству, и СБУ начала разработку нардепа. В процессе которой на горизонте "нарисовался" Рубан, подключенный "Пулей" в качестве человека, которому можно доверять. Он вместе с Савченко совершил два рейса на неподконтрольную территорию Донецкой области, откуда привез оружие, планировавшееся для осуществления переворота.

Якобы на это было получено "благословление" от лидеров сепаратистов. Хотя непонятно зачем "заговорщикам" нужно было завозить оружие из "ДНР", если они, согласно фабуле следствия, рассчитывали на помощь элитного подразделения ВСУ.

"Ватник Рубан направлял Савченко". Новая трактовка гособвинения

Такая линия заявлялась на официальном уровне практически 10 месяцев. Но к январю 2019 года расстановка акцентов сместилась.

Как следует из врученных обвинительных актов фигурантам скандальной истории, новая интерпретация вооруженного переворота такова: на самом деле это Рубан, действуя по команде неких кураторов из Кремля, стоял во главе преступных планов заговорщиков. А Надежда в данной истории выступала "пристяжной".

"Савченко была объектом влияния Рубана, потому что мы считали, считаем и сегодня имеем подтверждения, что Рубан действительно был оперативным источником российских спецслужб. Это он подтвердил после того, как изъявил желание в качестве пленного перейти на сторону россиян. Фактически больше года мы проверяли, разрабатывали, следили за ним и вышли на то, что он получает задание сформировать контакт с Савченко с целью повлиять на очень хрупкую психику Надежды", - заявил журналистам начальник Департамент контрразведки СБУ Алексей Петров.

Ведомство Василия Грицака подготовило фильм, где представляет свою оценку скандального дела к середине января. Согласно ему, уже Рубан, а не Савченко считается лицом, которое стояло у истоков заговора.

Источник видео: youtube.com/Muroljub

Об этом же, напирая на то, что Надежда Савченко не является агентом ФСБ, а выступала сугубо "инструментом для разрушения страны", который Москва использовала при помощи руководителя "Центра освобождения пленных" Владимира Рубана, в интервью Дмитрию Гордону накануне заявил и генпрокурор Юрий Луценко.

"Москва использует ее через Рубана, который координирует ее действия, чтобы уничтожить нашу страну, как это было сделано в 1918 году, один к одному! Классический ватник, "Путин, прийди" с фамилией Рубан использовал Савченко, у которой напрочь отсутствует дисциплина государственника, для переворота в стране", - сказал глава ГПУ. 

Он выразил "безусловное" убеждение, что руководитель "Офицерского корпуса" является агентом ФСБ России, основываясь на следующем умозаключении по ходу переговоров "госпереворотчиков".

"Савченко, как вы знаете, очень харизматичная женщина. Очень эксцентричная. Но когда Рубан просил: "Надя, выйди, оставь мужчин поговорить", она беспрекословно его слушалась", - заявил Луценко, отвечая на соответствующий вопрос.

Нардепа поменяли местами с переговорщиком

Адвокат Валентин Рыбин, который представляет в скандальной истории интересы Савченко и Рубана удивляется, за счет чего следствие пришло к таким выводам.

"В обвинительном акте появились новые принципиальные моменты. Из него следует, что это Владимир предложил военнослужащим 8-го полка принять участие в заговоре. Ранее в этой ипостаси фигурировала Надежда, считаем, что это очередная процессуальная ошибка, которая абсолютно опровергается позицией самой же стороны обвинения", - говорит "Стране" защитник.

Эта логика Рыбина строится на том, что вплоть до осени 2017 года руководитель "Офицерского корпуса" не был знаком с главными свидетелями обвинения - Павлом Баловым и его руководителем Олегом Нечаевым, а также прочими военными, приписанными к 8-му полку. Хотя к тому времени военные несколько месяцев как плотно общались с Савченко, и даже "обложили" нардепа со всех сторон.

Впрочем, этот поворот можно понять, если обратить внимание на то, что в уже в январе сначала в соцсетях, а затем и СМИ появились сообщения, где нардепа явно склоняют к даче признательных показаний по делу.

Таким образом, превращая Надежды из главной зачинщицы в жертву "агента Рубана", следствие дает "Пуле" понять, что она может пойти на "чистосердечное" (что для властей перед выборами было бы очень на руку) и, тем сам, сильно облегчить свою участь.

Но эту возможность в беседе со "Страной" категорически отверг адвокат Рыбин. Также опровергла ее и сестра Вера Савченко, которая опубликовала по этому поводу целый пост.

Давление на Савченко производилось и с другой стороны. Сестра "Пули" Вера утверждает - дополнительно приставленный по инициативе "Кедра" водитель/охранник Надежды - Александр Терзи, также оказался провокатором. Она говорит: "Этот так называемый спецназовцез (Терзи - Прим. Ред.) регулярно записывал ее разговоры, докладывал руководству. По сути, он чуть ли не два года следил за Надей".

Вера Савченко утверждает, что уже после заключения ее сестры под стражу, Терзи угрожал помощникам нардепа. И пытался давить на окружение парламентария и даже вынудить ее продать автомобиль. Военнослужащего девушка считает причастным к факту повреждения и собственной машины, имевшего место в мае 2018 года.

Обвиняемые отказались от сделок

Но гораздо больше вопросов на сегодняшний день вызывают не эти нюансы, а подоплека того, почему следствие сделало резкий крен, "переведя стрелки" именно на Рубана. Его адвокат утверждает - это связано с инициативой обмена, с которой ранее выступила сторона главы "Офицерского корпуса".

Данная идея, по словам Рыбина строилась на попытке совершения "чейнджа" Владимира на двух пленных украинских бойцов, удерживаемых в т.н. "ДНР".

"Это было предложение о сотрудничестве со стороны следствия, которое датируется маем-июнем прошлого года. Оно включало в себя следующие условия - признание вины со стороны Рубана, его готовность дать показания в отношении Савченко, получить 7,5 лет тюрьмы, а затем дождаться вступления приговора в силу и написать ходатайство президенту на обмен. Мы отказались", - пояснил он автору этих строк.

В СБУ устами Алексея Петрова утверждают - именно факт переговоров Рубана насчет сделки и дальнейшего обмена с силами "ДНР" в настоящее время считается доказательством его связи с "рукой Кремля".

В то же время, "угоду" предлагали не только ему, но и Савченко. Сестра нардепа говорит, что данная сделка предполагала осуждение Надежды к 4 годам наказания, которые в дальнейшем "располовинят" благодаря использованию принятого с ее подачи "закона Савченко" (он засчитывает один день в СИЗО к двум дням срока назначенного судом наказания). Но и такое предложение было отвергнуто.

Сегодня семья Савченко не тешит себя мыслями о скорейшем освобождении "Пули". Здесь говорят, что Надежду вплоть до завершения парламентских (не говоря уже о президентских) выборов будет удерживаться в СИЗО. Предложения от власти они отвергли.

"Мы видим, что нынешний генпрокурор Луценко загнан в угол своей же ложью, но к сожалению констатируем - даже самый лояльный по отношению к Наде новый президент не остановит ее гонения вплоть до осени", - считает Вера Савченко.

Она добавляет, что в разгар голодовки сестры в кулуарах обсуждалась попытка еще более "скостить" вероятный срок нардепу - до одного года условно. Что, впрочем, не устроило "Пулю" - выпадать таким образом из политического процесса она не намерена. И сегодня Вера Савченко готовит юридическую подоплеку для регистрации сестры кандидатом в президены, а также строит прочие амбициозные планы.

"Позиция защиты неизменна - имела место провокация в отношении сначала Савченко, а затем Рубана. Ее реализовали с помощью военнослужащих 8-го полка грязными методами. И мы это докажем в суде", - резюмирует адвокат Валентин Рыбин.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.