На Западе отмечают, что кампания Зеленского была нетрадиционной и современной. Фото: штаб Зеленского
На Западе отмечают, что кампания Зеленского была нетрадиционной и современной. Фото: штаб Зеленского

Победа Владимира Зеленского в первом туре президентских выборов в Украине, судя по публикациям в иноСМИ, не ошеломила Запад. Хотя многие все же не скрывают замешательства, которе отражается в повторяющихся заголовках: «Это не шутка».

Коррупция и скандалы при Порошенко, усталость от старых политиков с их схемами и запрос на новые лица ожидаемо вывели артиста на первое место, констатируют западные эксперты.

"Недовольство народа руководством Порошенко глубоко укоренилось в массах", - пишет Politico. Times вторит, что Зеленскому удалось "подняться на волне гнева избирателей".

Reuters причину победы Зе видит в том, что "избиратели сыты по горло укоренившейся коррупцией в стране".

"Зеленский использовал недовольство избирателей вялой экономикой, коррупцией и неразрешенной войной на востоке страны", - солидарен Washington Post.

"Порошенко не смог оправдать доверие очень большого количества людей. Слишком мало реформ, слишком много скандалов, никакой реальной борьбы с коррупцией, недостаточно изменений в стране", - соглашается Bild.

Zeit назвала выборы в Украине сенсационными и заметил, что полученный Зеленским результат даже лучше прогнозируемого. 

 

Западные СМИ пестрят заголовками "Это не шутка: комик выиграл первый тур выборов"

"Все еще может случиться"

Впрочем, о победе Зеленского в финальной схватке говорят осторожно.

"Комик на вершине, но в Украине все может случиться", - объясняет Gazeta Wyborcza.

Издание не исключает попыток собрать людей на следующий Майдан после второго тура 21 апреля и в целом пророчит Украине долгое время неопределенности.

В целом же, по мнению Politico, нынешние президентские выборы "в корне меняют украинскую политику@. New York Times победу Зеленского назвал «разгромным упреком политическому классу".

Большинство медиа в своих прогнозах на второй тур единодушны: Зеленскому советуют не расслабляться, в следующие три недели предстоит серьезная схватка с Порошенко и его админресурсом. Но самое главное, комику нужно взвешивать какое слово и проявить себя. 

"Чтобы одолеть Порошенко, ему, вероятно, придется проявить больше смелости, больше взаимодействуя с критичными журналистами или соглашаясь на непосредственные дебаты", - полагает Politico.

В то же время у Guardian меньше сомнений в победе Зелинского.

"Комедийный актер, не имеющий политического опыта, может сделать шаг вперед, чтобы в итоге стать следующим президентом страны", - пишет британская газета.

Украинский Трамп

В победе Зеленского на Западе видят несколько тенденций. Во-первых, общемировой протест правящим элитам (сравнение с победой Трампа в США и брексит).

"Взлет Зеленского совпал с тем, как избиратели всего мира переворачивают статус-кво, приводя к власти антисистемные силы, такие как президент США Дональд Трамп и итальянское движение Пяти звезд", - пишет Reuters.

"Удивительный подъем Зеленского, который теперь может пополнить ряды личностей, выступающих против истеблишмента и приходят к власти по всему миру", - соглашается Times.

Другие факторы - влияние соцсетей и телешоу, а не привычных митингов и рекламы, в предвыборных кампаниях и роль молодежи, которую "старые" политики недооценили, посчитав, что они проигнорируют выборы.

"Зеленский разорвал шаблоны предвыборной агитации, не проводил митингов и давал мало интервью. У него, похоже, нет твердых политических взглядов, помимо желания быть новым и другим. Широкое использование им социальных сетей привлекло молодых избирателей", - анализирует BBC.

"Порошенко, шоколадный магнат, который является одним из самых богатых людей в стране, где доминируют олигархи, как будто молчаливо признал того, что молодые избиратели массово бросили его", - так New York Times описывает реакцию действующего президента на результаты голосования, которые, по мнению издания, помогут определить будущее страны.

"Армія. Мова. Віра" не помогли

Консервативность предвыборной кампании Порошенко на фоне современных методов Зеленского, по мнению западных СМИ, сыграла с действующим президентом злую шутку. И даже штабы, как заметили иностранные журналисты, были выбраны символично.

"Порошенко провел свое собрание в арсенале 18-го века, который был превращен в культурный центр. Тем временем Зеленский выбрал модный современный ночной клуб в центре Киева с открытым баром", - пишет Politico.

И если у Зеленского рекламной компаний стал его сериал "Слуга народа", то Порошенко, сообщает CNN, напротив, проводил кампанию на патриотической платформе и платформе национальной безопасности, опираясь на лозунг "Армія. Мова. Віра", а также в последние месяцы усилил противостояние с Россией. Что не помогло ему выиграть у комика.

"Этот юморист, полный неофит в политике, сумел превзойти все ожидания по мобилизации избирателей" в то время, как "действующий президент пел известную песню о коррупционных скандалах, которые на финишной прямой запятнали его мандат", - поясняет прорыв Зеленского Le Monde.

В то же время Зеленский, как и популярный киноперсонаж, которого он играет, сделал коррупцию главной темой своей кампании.

"Он высмеивает кризис, войну и коррупцию", - пишет Zeit.

"Зеленский предложил пожизненный запрет на занятие государственных должностей для всех, кто осужден за взяточничество. Он также призвал к прямым переговорам с Россией о прекращении конфликта на востоке Украины. "Начинается новая жизнь, нормальная жизнь, - сказал Зеленский после голосования в Киеве. - Жизнь без коррупции, без взяток", - пишет Washington Post.

Помог статус новичка

Впрочем, по отношению к Зе, который выскочил как черт и табакерки, не скрывают скепсиса.

"Политические позиции Зеленского остаются в значительной степени неизвестными, за исключением смутного обещания провести крайне необходимые реформы", - пишет Politico.

Издание назвало лидера президентской гонки "политическим выскочкой", двери во власть которому открыло разочарование в Порошенко. Guardian говорит о Зеленском как о "темной лошадке". Единственной заслугой фаворита выборов, по мнению Politico, стала роль президента в телевизионном шоу "Слуга народа", и по поводу его квалификации для главного поста в государстве.

"Вопрос о том, обладает ли 41-летний актер навыками руководства страной с населением более 40 миллионов человек, сталкивается со сложным комплексом внутренних и внешних политических проблем - от войны против сепаратистов до повальной коррупции и застойной экономики - другой вопрос", - пишет Politico.

Но именно неимение бэкграунда в политике и помогло ему победить.

"Отсутствие у него политического опыта способствовало его популярности среди избирателей на фоне широкого разочарования политической элитой страны", - пишет Washington Post.

"Этот нетипичный кандидат в полной мере выиграл из-за своего статуса новичка – сильной тенденции в Украине после многих лет тяжелых экономических трудностей и коррупционных скандалов", - вторит Le Monde.

"Ахиллесова пята"

Упоминают о связях Зеленского с Коломойским, которые оба отрицают и которых, по мнению BBC, могут стать ахиллесовой пятой "слуги народа". Впрочем, как снисходительно объясняют иноСМИ, в Украине, мол, тяжело разобраться, кто за кем стоит.

"В мрачном мире украинской политики, где разграничение между политикой и бизнесом изменчиво, зачастую трудно определить, кто кого поддерживает", - объясняет Politico.

Главная интрига, по мнению иноСМИ, состоит в том, кого поддержит Тимошенко и станет ли она по итогу премьером (кстати, Independent посчитал более впечатляющим не так победу Зеленского, как «драматический проигрыш» леди Ю с разрывом с Порошенко всего в 4%). 

"Сторонники Порошенко опасаются, что Тимошенко в конечном итоге поддержит Зеленского, что может дать ему толчок для победы во втором туре. Некоторые обозреватели предсказывают, что Тимошенко попробует заручиться поддержкой у Зеленского в выдвижении на пост премьер-министра на парламентских выборах, запланированных на октябрь", - пишет Politico.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.