На границе с Румынией тянут
На границе с Румынией тянут "сетку" от сигаретчиков. Местные уверены - это пиар власти. Фото: mukachevo.net

Украина начала строить "стену" не только с Россией, но уже и с Европой.

На Закарпатье, в селе Деловое под кордоном с Румынией, пограничники тянут колючую проволоку против контрабандистов, которые носят сигареты. Проложили уже 300 метров, планируют еще столько же. 

Из-за "сетки", как называют этот проект, обостряется конфликт с местными жителями, которые жалуются, что им перекрывают доступ к речке - ни рыбу половить, ни искупаться.

Селяне в знак протеста второй день подряд перекрывают дорогу "Мукачево-Рахов".

Пиар перед выборами?

"Среди селян много тех, кто таскает сигареты в Румынию. Они пытались всячески мешать, провоцировали. Эти люди неоднократно попадали в поле зрения пограничников", - рассказал нам Олег Слободян, помощник председателя Госпогранслужбы.

Местные жители блокируют дорогу в знак протеста против строительства "стены" (видна справа). Источник фото: M-studio

На самом деле, не секрет, что местные годами живут за счет перепродажи курева по ту сторону границы. Но то, что "стену" начали строить именно сейчас, многие считают предвыборным пиаром власти. 

Кстати, Порошенко, несмотря на попытки договориться с местной венгерской общиной, с треском проиграл на Закарпатье, набрав всего лишь 11%, а за Зеленского проголосовали 38% местных жителей.

Закарпатцы, среди которых десятки тысяч представителей нацменьшинств, этнических венгров и румын, сильно недовольны властью, в частности, из-за закона об образовании, из-за которого их дети будут ограничены в изучении родного языка.      

Охота на сигаретчиков и строительство "стены" еще больше накрутило местных. В том же Деловом, где протянули колючую проволоку, только около половины из 3 тысяч жителей украинцы, остальные - представители нацменшинств. Кстати, село это знатное - официально считается географическим центром Европы, о чем свидетельствует поставленная австро-венграми больше века назад табличка на латинском языке. А еще по легендам, в нем гуцулы делили между собой румынскую дань (отсюда и название). 

На другом берегу Тисы находится румынское село Вышевская Долина. Поэтому жители обоих сел знакомы друг с другом, многие породнились. 

В Деловом, где строят "стену", находится географический центр Европы. Источник фото: Facebook

"Уже не идем в Европу, раз колючая проволока? Можно еще электричество пустить или горячую смолу. И никто не вспоминает, что на земле и звери живут, не только контрабандисты! Как им ходить, воду пить из реки. Летом из Тисы берут воду, не хватает питьевой, не говоря уже о том, что нужно для скота?", - негодует местный житель Андрей Лаврюк.

"Румынии заборы не нужны. А Украине от кого? Так мы идем в Европу?", - поддерживает его закарпатка Валентина Боднар.  

"Запад с Востоком перепутали", - возмущается другая закарпатка Оксана Балега. 

"После строительство "Стены Яценюка" на границе с Россией осталось только отгородиться от страны НАТО и ЕС - Румынии. И запретить местным людям ловить и рыбу и купаться их детям в реке Тиса, теперь будут смотреть на свою реку через колючую сетку", - не скрывает гнева в разговоре с нами Антон Зелинский из Ужгорода.  

Часть закарпатцев, правда, считает такие меры оправданными, мол, будет меньше контрабанды. Другие не соглашаются: пусть власть обеспечит людей работой и никто не будет сигареты носить. 

"Реки являются собственностью народа согласно Конституции. Почему люди, которые не причастны к контрабанде, должны быть ограничены в доступе к реке? Это проблемы власти, что они не могут справиться с контрабандой", - добавляет в беседе с нами местная жительница Татьяна Карпа. 

"Мытница" в доле" 

Это уже второй инцидент в тех краях за последние полгода. В январе силовики провели масштабную спецоперацию против контрабанды на Закарпатье, с БТРами и заблокированными "шипами" дорогами.

Пограничники с военной прокуратурой обыскали десять домов в городе Рахове и поселках Деловое, Солотвино, Нижней Апши. Уже тогда местные заподозрили, что это показуха перед выборами. А пограничники с таможенниками - сами в доле. 

"В Деловом через Тису передается только одна сотая часть того, что передается через любой из КПП на таможне. Это не секрет, даже школьники уже знают расценки, сколько и главное - кому - давать на "мытнице". Любого водителя микроавтобуса спросите, сколько стоит провезти контрабас. Скоро на таможне Украины будут прейскуранты висеть с расценками на сигареты, алкоголь (количество, часы, смены) и официальный счет, куда переводить средства за "зеленку" (то есть провоз контрабанды вне пунктов пропуска)", - сказал "Стране" Владимир Катеринюк из Ужгорода, знакомый с ситуаций на границе.

"Шоу" перед ЕС

Есть также мнение, что такие "шоу" являются очковтирательством перед ЕС, чтобы отвлечь внимание от тех фур сигарет, которые перебрасываются за границу и забитых папиросами барж, которые отправляются в ЕС из украинских портов (Брюссель уже пригрозил отобрать безвиз из-за увлечения потока контрабанды).

В то время как обычному украинцу разрешено вывозить всего две пачки, незамеченными в Европу проезжают фуры и вагоны с куревом, замаскированным под обычные товары. 

Яркий пример - история с фурой с контрабандными сигаретами, которая перевернулась в октябре минувшего года в Румынии. Фургон выпустили из Украины через пункт пропуска "Порубне" Черновицкой таможни, которую, по словам местных, контролирует глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, друг экс-премьера Арсения Яценюка (Черновцы - их родина).

По декларации в грузовике везли моющие средства, но вместо них внутри оказались 1,5 тысячи ящиков сигарет на сумму около 1 млн евро.

Фура шла из Беларуси транзитом, в Украину она заехала через Волынскую таможню и шла двое суток, хотя реально такое расстояние проезжается за пару часов.

И таких фур, как анонимно признаются пограничники, через границу проходят десятки и даже сотни ежемесячно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.