Тягнибок перед выборами объединился с Ярошем и Билецким., но их перспективы туманны. Фото: Facebook Тягнибока
Тягнибок перед выборами объединился с Ярошем и Билецким., но их перспективы туманны. Фото: Facebook Тягнибока

Националисты идут общим списком в Верховную Раду во главе с лидером "Свободы" Олег Тягнибоком.

В правое объединение помимо "свободовцев" вошли также Национальный Корпус, Правый сектор с его бывшим лидером Дмитрием Ярошем, ОУН и Конгресс украинских националистов.

В первой пятерке, помимо Тягнибока, расположились "звезды" современного украинского национализма - лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий, Дмитрий Ярош, председатель Правого сектора Андрей Тарасенко и бывший вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский.

По соцопросам, "Свобода" не проходит в Раду: за партию Тягнибока готовы проголосовать всего 1,8%. По единому фронту националистов данных нет, поскольку объединились они лишь 9 июня.

"Страна" выясняла, что стоит за новым союзом и какие у них перспективы на выборах. 

Зовут на битву с "промосковской нечистью"

В день объединения Тягнибок выдал в Facebook пафосный пост.

"Только националисты могут стать щитом, который остановит реванш промосковской нечисти. Только националисты вернут украинцам чувство достоинства и гордости. Только националисты обеспечат достойную жизнь для каждого украинца. Только националисты вернут Украине то, что по праву принадлежит Ей, и установят вечный справедливый мир на украинской земле", - написал лидер "Свободы".

То, что союз правых и националистов возглавил именно Тягнибок, неудивительно, поскольку он является самой узнаваемой фигурой среди националистов. Однако даже ему социологи перед президентскими выборами давали не  более 2,5 процентов. У других ситуация еще хуже.  

"Свобода" вместо Тягнибока выдвинула нерейтингового Кошулинского, с которым не согласились "побратимы" по нацлагерю и который ожидаемо не набрал даже 2%.

Тогда эксперты объяснили выдвижение Кошулинского нежеланием Тягнибока подрывать доверие у спонсоров и своего электората в преддверии парламентских выборов и подыгрыванием Порошенко, чтобы не отбирать у него националистический электорат. 

Часть экспертов полагает, что и сейчас конкуренция с Порошенко, который с его "армией, мовой, вирой" пасется на том же электоральном поле, сильно снижает шансы объединенных националистов зайти в парламент.

Плюс в обществе отсутствует повышенный запрос на радикализм. Скорее наоборот - люди устали от языка вражды и хотят спокойной жизни, а также прекращения уличного беспредела, с которым как раз националисты и ассоциируются.

Конкуренты Порошенко

Политолог Руслан Бортник, впрочем, не исключает попадания националистов в парламент, особенно если это объединение станет не формальным, а реальным.

"То есть если этот союз станет не просто подписанной бумагой при сохранении всех проблем между лидерами правых партий, но и станет своего рода объединением для этих политических проектов", - говорит "Стране" Бортник.  

Эксперт оценивает вероятность прихода националистов в парламент в 30%. Кроме того, они могут претендовать на около 10 мест по мажоритарке.

"Хотя если бы они раньше стартовали, наверное, их позиции были бы более уверенными. Конечно, основой в этом объединении является "Свобода". Все остальные правые проекты - кластерные или узкотерриториальные", - говорит Бортник.

Главным конкурентом для них является Порошенко и другие прозападные партии, которые начали активно использовать правую риторику.

"У националистов сейчас та же проблема, что и у левых, риторику которых так же растащили классические партии центра, поэтому им сложно выделиться. Правому проекту необходимо искать новые смыслы, новые фишки для того, чтобы обратить внимание электората", - полагает эксперт.

К слову, националистический альянс может оказаться "смертельным" для партии Порошенко. У нее и так сильно оттягивает избирателя "Голос" Вакарчука, а объединенные правые могут еще откусить несколько процентов и закрыть для "Европейской солидарности" дорогу в Раду.

При этом, как уже говорилось, далеко не факт, что националисты преодолеют проходной барьер в 5%. Популярность радикальных идей со времен Майдана значительно упала. Особенно хорошо это видно по рейтингам "Свободы".

На выборах в Раду 2012 года "Свобода" взяла 10% голосов. А уже во время парламентской кампании 2014 года партия Тягнибока даже не преодолела пятипроцентный барьер. Сейчас же ее рейтинг составляет чуть более 1%.

Отчасти такой провал был обусловлен постоянными коррупционными скандалами вокруг свободовцев, пришедших во власть после Майдана. Кроме того, их лозунги перехватил тот же Порошенко, а радикализм правых и постоянные наезды на русскоязычных, как это делала "Свобода", только отпугивали обывателей, в глазах которого они выглядели не столько патриотами, сколько опасными смутьянами.

За "Пупса" ответят

Несмотря на меморандумы, в последние два года националистам не удавалось объединиться. Но сейчас только так, по словам экспертов, у них есть шанс если не попасть в Раду, то хотя бы завести мажоритарщиков и обеспечить задел на будущее. 

Хотя, многие лидеры и партии националистов себя за последние годы сильно дискредитировали даже среди сторонников националистических идей.

"Все знают, что подавляющее большинство акций националистов - это проплаченные мероприятия. Уличная активность уже давно превратилась в бизнес, когда националисты отрабатывают заказ, либо занимаются вымогательством, "кошмаря" предпринимателей. От иллюзий и идеализма 2014 года не осталась и следа. У националистов очень сильное разочарование в лидерах. Тем более, националистические лозунги используют и более приличные партии вроде "Голоса" Вакарчука. Поэтому многие будут голосовать за него, а не за зашкваренных "свободовцев" и "правосеков", - сказал "Стране" один из активистов националистического движения. 

Особенно сильно разочарование в "Свободе".

"Они были в Верховной Раде, но кроме популизма ничем не запомнились, после перевыборов не преодолели проходной барьер. А вообще это проект Игоря Кривецкого, известного в определенных кругах по кличке "Пупс", - полагает общественный активист Александр Волощук. 

Сторонники "Свободы" защищают партию Тягнибока, хотя настоящих ее фанов, по опросам, немного.

"Только "Свобода" отстаивала национальные интересы украинцев и вынесла на своих плечах бремя Майдана, 20 "свободовцев" погибли на Майдане, а потом ушли на фронт. Кошулинский собрал Верховную Раду и руководил государством до избрания президента, а после поражения на выборах не перекрасился как остальные политики, а получив повестку в армию, уехал защищать Украину", - говорит Александр Ромащенко, поклонник националистов из Ивано-Франковщины. 

При этом некоторые полагают, что "Свобода" "оттаскивая" голоса у партии Порошенко, чуть ли не тайно работает на Кремль.

"Они не продуцируют никаких новых политических идей, кроме как паразитировать на идейном багаже ОУН образца 30-х годов ХХ в., а сейчас играют политическую роль на подтанцовках у антиукраинских сил", - критикует в Facebook националистов ивано-франковский адвокат и активист Роман Москаль.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.