Путин и Трамп встретятся в Осаке 28 июня в 8 утра по киевскому времени
Путин и Трамп встретятся в Осаке 28 июня в 8 утра по киевскому времени

28 июня в японской Осаке стартует саммит Большой двадцатки.

В 8 утра по нашему времени запланирована встреча Трампа и Путина, на которой среди прочего будут, естественно, говорить и об Украине.

Они также обсудят ситуацию в Иране, который США хотят вывести из ядерной сделки, Сирии, Венесуэле и тему "российского вмешательства" в американские выборы, которую раскручивали в США против Трампа, но так ничего и не доказали.  

Будет ли "сделка по Украине"

Как заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, встреча пройдет с участием делегаций. Это означает, что формат разговора будет более высоким, чем так называемая "встреча на ногах", то есть краткие переговоры, когда лидеры государств беседуют лишь с переводчиками. Хотя эксперты не ждут прорывов от встречи, но считают важным сам ее факт, учитывая напряженные отношения США и РФ.

Трамп и Путин перед японским рандеву выказывают позитив.

Президент США уже заявил, что ждет "хорошего разговора", а глава РФ в большом интервью Financial Times накануне саммита назвал американского коллегу "талантливым человеком". 

"Мистер Трамп – не карьерный политик. У него четкое мировоззрение и видение национальных интересов США. Я не принимаю многие его методы, когда дело доходит до решения проблем. Но знаешь, что я думаю? Я думаю, что он талантливый человек. Он прекрасно знает, чего ждут от него избиратели», – заявил Путин.

И похвалил президента США за попытку остановить поток мигрантов и наркотиков из Мексики.

В прошлый раз Путин и Трамп встречались в прошлом году 18 июля в Хельсинки, а полтора месяца назад час проговорили по телефону. New York Times после этого телефонного разговора прогнозировала "новую эру сотрудничества по вопросам от Северной Кореи до Венесуэлы". 

Зеленского на G20 не приглашали, хотя министр иностранных дел Климкин запустил "утку" о якобы запланированной в Осаке встрече Зе с Путиным, что потом, конечно, опровергли в России и Японии. Глава МИДа, видимо, пытался угодить новому боссу, но лишь оказал медвежью услугу.     

Украинского президента ждут в Вашингтоне, но дата встречи пока не называется (это может быть конец лета – осень).     

Главная интрига встречи в Осаке – состоится ли геополитическая сделка Трампа и Путина, которая будет включать в себя Украину, Иран и Венесуэлу, откуда РФ уже выводит своих военных советников.   

В экспертной среде есть мнение, что по Украине пока не просматривается вариантов для компромисса между Москвой и Вашингтоном. США резко настроены против строительства "Северного потока-2", который отберет у Киева львиную долю транзита газа и сделает Европу более энергоустойчивой на случай каких-либо проблем с транзитом через Украину.

Одновременно вряд ли Вашингтон согласится на окончание конфликта на Донбассе путем реализации политической части Минских соглашений. Ведь тогда у ЕС будет повод снять санкции с России, а это противоречит интересам США, которым выгодна конфронтация Брюсселя и Москвы. 

К тому же прошлые заявления Трампа по России противоречивы. То он говорил, что готов наладить отношения с Кремлем, то утверждал, что Вашингтон будет проводить жесткую политику в отношении России. Тем более Конгресс и часть окружения Трампа – против сближения с Москвой.  

В то же время теперь, когда подозрения в сговоре с Кремлем с Трампа сняты, он может чувствовать себя более свободно в политике по российскому направлению и не бояться импичмента из-за якобы предательства интересов Америки.

Российский эксперт-международник Федор Лукьянов в сделку Трампа и Путина не верит. 

"Основания для "большой сделки" между Россией и США исчезли, поскольку нет интересной для обеих сторон палитры тем", – написал он в "Российской газете"

Некоторые таки прочат некий договор по Украине между США и Россией, которая после смены власти в Киеве даст возможность положить конец войне на Донбассе.  

Украинские записные "порохоботы" уже трубят о зраде, дескать, при Порошенко нас не слили, а при Зе – сдадут.  

Журналист, известный своими симпатиями к уходящей власти, Виталий Портников прогнозирует после встречи Трампа и Путина "деолигархизацию Украины с последующим превращением территории нашей страны и соседней Молдовы в "буферную зону" между Россией и Западом".

"Учитывая опыт Молдовы, это теперь не такой уж фантастический вариант – хотя в нашей ситуации он может в будущем привести не столько к буферизации, сколько к расколу Украины и территориальным потерям на востоке. Президенту Зеленскому, когда он прибудет в Вашингтон, смогут предложить прекращение войны в Донбассе (там перестанут стрелять), финансовую помощь и спасение от опекунов-олигархов путем их замены на опекунов из Белого дома, Кремля и Еврокомиссии. Вряд ли это вариант, от которого Зеленский сможет отказаться. Наступит мир (без возвращения территорий) и разделение страны на зоны внешнего воздействия. Украинское руководство окончательно потеряет свою субъектность в пользу Вашингтона и Москвы", – написал Портников на своей странице Facebook.

Виктория Сюмар, которая идет в Раду в списке Порошенко, вторит Портникову.

"Я что-то не сомневаюсь, что условием "прекрасных отношений" будет внеблоковая Украина в роли "серой зоны" и буфера... И это угроза для 25% и не для 73%. Это 100%-ная угроза в условиях слабого ЕС и политической турбулентности внутри Украины", – написала Сюмар на своей странице в Facebook. 

Тем временем в коридорах Белого дома действительно ходят слухи о возможных тайных договоренностях Трампа с Путиным. 

"Как сказал мне бывший высокопоставленный чиновник администрации, работавший по европейским вопросам, еще сразу после инаугурации Трампа были опасения, что по Украине будет достигнута сделка с Москвой без каких-либо консультаций", – сказала "Стране" Эми Макиннон, обозреватель Foreign policy. 

И хотя никакой подобной сделки не состоялось, в феврале 2017 года New York Times сообщила, что окружение Трампа работало над мирным соглашением, которое приведет к отмене санкций, и что Крым признают российским в соответствии с долгосрочным соглашением об аренде.

"Предложение доставили Майклу Флинну, бывшему советнику Трампа по национальной безопасности, незадолго до того, как он подал в отставку. У Флинна были обширные российские связи, и он выступал за то, чтобы Вашингтон рассматривал Москву как партнера, а не как противника", – говорит обозреватель. 

Часть экспертов не исключает, что ради решения вопросов с Россией по Венесуэле и Северной Корее у Трампа могут пойти на уступки по Украине.

"У Москвы есть влияние как на Каракас, так и на Пхеньян. Трамп надеется на содействие Москвы в урегулировании венесуэльского кризиса и в разоружении Северной Кореи. После встречи с Ким Чен Ыном во Владивостоке в апреле Путин позиционирует себя в качестве игрока на ядерных переговорах", – говорит "Стране" Питер Стоун, эксперт вашингтонского центра общественной целостности.

Важнейшим моментом является ситуация вокруг Ирана, которая балансирует на грани полномасштабной войны. Как раз по этому пункту Трампу и есть о чем поговорить с Путиным, учитывая тесные отношения Москвы и Тегерана (особенно в оборонной сфере). Но пока наблюдатели не верят, что Путин пойдет на какие-то уступки американцам по Ирану. 

"Скорее всего, Трамп потерпит неудачу, если поднимет тему Ирана: Путин – один из его крупнейших сторонников", – прогнозирует CNN.

Консенсус с Россией или провал переговоров? 

Эксперты не исключают после встречи Трампа и Путина неких подвижек в решении конфликта на Донбассе и переформатировании отношений.   

"Политическая система США не позволит Трампу сдать в полной мере Украину, а политическая система России не позволит безболезненно Путину прямо отказаться от Венесуэлы. Тем более, что венесуэльская ситуация – это общая политика России и Китая, а украинская – это общая политика США и Евросоюза. Но в то же время Трамп и Путин могли прийти к каким-то договоренностям или такому себе молчаливому консенсусу касательно необходимости размораживания Минских соглашений, начала их реализации в части разведения вооруженных сил, подготовки к выборам, введения миротворцев", – говорит "Стране" политолог Руслан Бортник. 

Тему введения миротворцев на Донбасс пока отложили – до окончания избирательного цикла (Порошенко, говорит Бортник, был не способен на компромисс по Донбассу). А в конце прошлого года Евгений Марчук, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, заявил о найденном компромиссе в этом вопросе "на 30%".

До сих пор вопрос миротворцев тормозился тем, что были две несоприкасающиеся точки зрения – украинско-американская и российская. Первая состояла во вводе миротворцев на всю неконтролируемую часть Донбасса, вторая – во вводе их только на линию разграничения. 

По мнению эксперта, как все решится – покажут дальнейшие действия США в Украине.

"Один из последних призывов Волкера в отношении прямых переговоров с Донецком и Луганском был уже симптоматичен. Вероятнее всего, что после обнародования результатов работы комиссии Мюллера, которая сняла с Трампа обвинения в сотрудничестве и работе на Россию, руки у Трампа будут более развязаны. Вполне возможно, что переговоры с Россией интенсифицируются, будут заключены договоренности о разморозке отношений, решении пакета совместных проблем, которые включают широкие аспекты вопросов, начиная от "Северного потока-2" и заканчивая ядерным разоружением. Но в то же время не приходится ждать кардинального переворота американской политики в отношении Украины. Однако вполне возможно нахождение консенсуса с Россией о постепенном мирном урегулировании на Донбассе и об ослаблении "партии войны" внутри Украины", – прогнозирует Бортник.  

В то же время Федор Лукьянов ни в какие договоренности Трампа и Путина не верит вообще. В уже упомянутой выше статье в "Российской газете" он пишет: "Приход Трампа породил разговоры о возможности "большой сделки", он же, мол, бизнесмен. Однако через два с половиной года можно сказать, что какие-либо основания для сделок, разменов, напротив, исчезли, поскольку не стало "набора тем". Между Москвой и Вашингтоном отсутствует целостная повестка дня, остались отдельно взятые изолированные сюжеты. Например, судя по недавним переговорам в Израиле, – Сирия, где есть конкретные потребности. Уходит даже ядерная тема. В целом никакой палитры, взаимно интересной сторонам, просто нет, не происходит и разговора. Мировоззрения и система приоритетов России и США сейчас дальше друг от друга, чем, пожалуй, даже в холодную войну. Тогда хоть общие правила техники безопасности существовали, сейчас и от них остались ошметки".

Предвоенная атмосфера на G20

В целом атмосферу, в которой в Осаке собрались руководители стран Большой двадцатки, эксперты называют не очень благоприятной и даже "предвоенной".

"Тут и угрозы "традиционной" войны – фейерверк твитов Дональда Трампа в адрес Ирана вплоть до обещаний уничтожить. И канонада войны торговой – с Китаем. Настроение у всех нервозное", – замечает Лукьянов. 

Неприятности прочат и японскому премьеру Синдзо Абэ, принимающему саммит. Трамп, по данным агентства Bloomberg, сказал своим приближенным, что хотел бы расторгнуть военный союз с Токио. 

Трамп считает договор несправедливым: Штаты в случае нападения на японцев должны им помочь, а Токио при нападении на США может, мол, отсидеться в стороне, поскольку у него конституция запрещает участие в войне.

А от ликвидации американского союза с Токио и до отмены НАТО, по мнению экспертов, совсем не так далеко.

На самом саммите Штаты, по прогнозам, будут конфликтовать с Китаем по торговле и с Европой по торговле и экологии.

При этом одной из ключевых встреч будет рандеву Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.